ХАМАС теряет власть в Газе

На модерации Отложенный

Один и сайтов арабоязычного сегмента Интернета связанный с правящей на Западном берегу реки Иордан Палестинской национальной администрацией (читай - и партией ФАТХ) опубликовал информацию, согласно которой позиции ХАМАСа в Газе ослабевают с каждым днем.

Напомним, что экстремистское движение пришло к власти в анклаве в результате военного переворота в 2007-м году и с тех пор в попытках закрепиться проделало немало работы, которая, по видимости, была не столь уж эффективна.

Слухи о действии различных сил в анклаве, которые противостоят, и довольно успешно, ХАМАСу, появились в первый же год \"воцарения\" премьер-министра движения Исмаила Ханийе. \"Талибан\", \"Аль-Каида\", \"Воины Аллаха\" – всем этим организациям приписывается та или иная степень влияния в секторе.



Вместе с тем, независимые аналитики констатируют тотальное обнищание населения со времени прихода ХАМАСа к власти и еще большую чем ранее дестабилизацию обстановки в Газе.

Инсайдерские источники со ссылкой на заявления главы военизированного крыла ХАМАСа Ахмеда Джабари отмечают, что в послании на имя главы политбюро ХАМАСа Халеда Машаля, который проживает в изгнании в Дамаске, Джабари в частности пишет: \"Мы начали терять контроль над внутренней ситуацией\".

Джабари также отмечает в своем послании, что \"разногласия в руководстве могут привести с негативным последствиям для нашего общего дела\", призывая к консолидации руководство ХАМАСа.