Красноярскую школьницу похитил влюбленный в нее парень

На модерации Отложенный

Все милиционеры Красноярска сбились с ног, разыскивая 17-летнюю азербайджанку Катю Ходжаеву, которая вот уже три дня не ходит в школу и не появляется дома. По словам подруг, знакомых и родственников безумно влюбленный в нее молодой человек похитил девушку прямиком от ее подъезда.

Катя пропала в понедельник, 4 октября. По рассказам ее подруги, девушку затолкали в тонированную «Ладу» как только она вышла из своего подъезда в Ленинском районе Красноярска.

В небольшой школе на окраине города, в которой учится похищенная, паники нет. Здесь не то чтобы ожидали чего-то подобного, но о нравах гостей с востока знают.

- Катя - азербайджанка, у них есть традиции воровать невест, - объясняет завуч Светлана Волкова. - Когда Катя не пришла в школу, мы спросили у ее подруг, куда она делась. Оказалось ее похитили. Тогда обратились к родственникам. На встречу к нам никто не пошел, кроме Катиного дяди, который и написал заявление в милицию.

Родственники Кати Годжаевой к произошедшему относятся неоднозначно. Говорят, с одной стороны похититель действовал по традиции. С другой выказал неуважение к семье. Поэтому родные и заявили в милицию.Илья Лабунский, корреспондент

- У нас такое бывает, когда воруют невест, - объясняет двоюродный брат похищенной Эльмар Годжаев.

- Но это только в том случае если молодые любят друг друга. А какая тут любовь? Катя с ним знакома была мало, по улицам не гуляла, в школу и домой. Хотела пойти в университет, замуж пока не собиралась. А он ее взял и украл, зная, что после этого мы будем вынуждены отдать ее замуж. Мой дядя, как только узнал, что Катю похитили, стал обзванивать знакомых. В итоге выяснил кто вор. Мы потребовали - верни девушку в течение двух часов. Не вернешь - пойдем в милицию. Он нас проигнорировал. Дядя рассердился, подал заявление в милицию. Скорее чтобы припугнуть парня, чтобы племянницу вернули.
Катю похитил 25-летний Араз

Похититель Кати - 25-летний Араз угроз Катиных родственников не испугался, девушку не вернул, но позвонить родным дал.

- Катя позвонила, сказала, что все в порядке, - всхлипывает мать похищенной, женщина от горя не ест уже третий день. - Дочка говорит - мол, жива-здорова, даст бог, скоро домой вернется...

По иронии судьбы, домой Катя если и вернется, то только за вещами - по обычаям азербайджанцев, если невеста похищена - то свадьбе быть. Даже если жениха-похитителя и посадят за решетку, девушке придется ждать его освобождения. А влюбленному парню, укравшему девушку, за эту выходку грозит до 15 лет тюрьмы.