На МАКСе представят не только технику ВВС

На модерации Отложенный

Прибыло в полку межконтинентальных баллистических ракет. Миасское предприятие имени Макеева отчиталось об успешном пуске «Лайнера». Преемник «Синевы» может нести до 12 боевых блоков, причём разной мощности и в любой нужной комплектации. Стреляли, как водится, из Баренцева моря с борта АПЛ «Екатеринбург», из подводного положения. Накрыли все заданные цели на камчатском полигоне «Кура». (На фото: «Панцирь-С1», самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования.)

«Поиграть мускулами» перед Международным авиакосмическим салоном в Жуковском в этом году удалось не только военно-воздушным силам.

В ракетных войсках стратегического назначения заступил на боевое дежурство третий дивизион, вооружённый РС-24 на мобильном комплексе «Ярс». Эта МБР, заявляют конструкторы, неуязвима даже на старте. Таким образом, один из трёх полков Тейковской дивизии в полном составе переведён на новейший тип стратегического оружия. «Ярс» – разработка Московского института теплотехники, свежая поросль «Тополей», которые тоже пока далеко не исчерпали заложенных возможностей.

Однако главным ньюсмейкером оборонпрома на неделе всё же стал главком ВВС Александр Зелин.

Генерал-полковник доложил общественности о предстоящем пополнении парка фронтовых бомбардировщиков шестью Су-34, а частей воздушно-космической обороны – шестью же самоходными комплексами «Панцирь-С1». К 2016 году авиастроители должны поставить на крыло новое поколение самолётов радиолокационного обнаружения А-100 на платформе Ил-476. ВВС ждут на вооружение зенитно-ракетные комплексы «Морфей» и «Витязь», ближнего и среднего действия соответственно. Они значительно увеличат ударную мощь и эффективность ПВО. Система «Витязь», которая идёт на замену комплексам С-300, обладает принципиально большими возможностями как по сопровождению целей, так и по их уничтожению. Конструкторы говорят, что наконец-то реализовали принцип «Каждой цели – своя ракета». Главком ВВС, давая оценку «Морфею», выразился по-солдатски прямо: «Уничтожит всё, что шевелится».

Наша справка

Во вторник Минобороны России объявило о завершении приёма заявок на формирование государственного оборонного заказа на 2012 год и плановый период 2013-2014-го в части научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.