«Роскосмос» успешно запустил очередную партию интернет-спутников OneWeb с Восточного

На модерации Отложенный

Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что сегодня, 14 октября 2021 года, в 12:40 по московскому времени с космодрома Восточный на Дальнем Востоке в Амурской области успешно стартовала ракета «Союз-2.1б» по программе OneWeb.

 

Здесь и ниже фотографии «Роскосмоса»

Проект OneWeb, напомним, нацелен на формирование глобальной спутниковой системы для предоставления скоростного доступа в интернет в любой точке земного шара. После полного развёртывания инфраструктура будет насчитывать несколько сотен небольших космических аппаратов, работающих в Ka- и Ku-диапазонах радиочастотного спектра.

В рамках нынешнего запуска носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» вывел в космос очередную партию спутников OneWeb в количестве 36 штук. 

Осуществлённый старт стал шестым полностью коммерческим запуском с космодрома Восточный, реализуемым по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace и российско-французской компании «Старсем» для оператора спутниковой группировки OneWeb с российского космодрома.

Полёт прошёл в штатном режиме, и в настоящее время головной блок отделился от третьей ступени ракеты. Выведение космических аппаратов обеспечивается на орбиту высотой 450 км, после чего спутники самостоятельно выводятся в 12 заданных плоскостей.