В Израиле начался сезон посадок

На модерации Отложенный Сегодня в Израиле сразу два бывших министра кабинета Эхуда Ольмерта сядут в тюрьму по обвинению в мошенничестве. Одновременно открывается новый этап процесса по делу бывшего президента Израиля Моше Кацава, обвиняемого в изнасиловании. Самому Эхуду Ольмерту обвинения в коррупции были предъявлены позавчера. Израильская судебная система торопится разобраться с отставниками, чтобы затем взяться за действующего министра иностранных дел Авигдора Либермана.

Приговор экс-министру финансов Израиля Аврааму Гиршзону и бывшему главе Министерства труда Шломо Бенизри был вынесен в конце июня: обоих экс-министров суд признал виновными в мошенничестве и присвоении государственных средств в особо крупных размерах. Апелляции, поданные Гиршзоном и Бенизри, были отклонены, и сегодня бывшие министры начнут отбывать свои сроки заключения. Параллельно начинаются допросы свидетельниц и потерпевших по делу о серии изнасилований на рабочем месте, в котором обвиняют бывшего президента Израиля Моше Кацава. Сегодня показания дает сотрудница президентской администрации Л., подвергавшаяся, по ее словам, домогательствам Кацава в 2005 году.

Подтверждением догадок о начавшейся кампании против кабинета Эхуда Ольмерта стало воскресное предъявление обвинений в коррупции самому бывшему израильскому премьеру.
Г-ну Ольмерту вменяются в вину получение взяток от американского бизнесмена Моше Талански и другие злоупотребления служебным положением. По мнению директора Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, израильские судьи спешат поскорее разобраться с отставниками из кабинета Эхуда Ольмерта, чтобы затем как следует взяться за министров действующего кабинета, прежде всего за главу МИД Израиля Авигдора Либермана.

«По сравнению с тем, что предъявят г-ну Либерману, обвинения в адрес министров Ольмерта - сущие мелочи», - заметил РБК daily г-н Сатановский. Он пояснил, что судебная система Израиля находится под сильным влиянием левых и ультралевых сил. Правый кабинет Беньямина Нетаньяху и Авигдора Либермана, считает Евгений Сатановский, вызывает у израильских судей аллергию. Что же касается Эхуда Ольмерта и его министров, то они, по мнению г-на Сатановского, «были неприкосновенны для судей до тех пор, пока левый кабинет действовал и проводил выгодную левым линию на независимость Палестины и блокирование строительства новых поселений». После отставки бывшему премьеру и его министрам суды припомнили все.