Лужков заботится о молодёжи

На модерации Отложенный

Мэр Москвы Юрий Лужков выразил готовность «придумать 200 тем» для направления работы молодежных организаций. Как сообщил сегодня на встрече с лидерами общественных молодежных движений столичный градоначальник, подобные структуры сейчас нуждаются в важных темах для последующей работы.

«Мы зачастую создаем какой-то интересный продукт, а затем теряем к нему интерес и не ставим производство на поток. Поэтому у нас нет отечественных сотовых телефонов, мало телевизоров, мы пользуемся иностранной техникой. Нужно завоевывать потребность общества новыми идеями», - подчеркнул Ю.Лужков. Он добавил, что молодежным организациям нужно предложить 300 тем для разработок. «Две сотни я сам готов придумать», - добавил он.

Мэр также подчеркнул, что власти города не намерены вмешиваться в деятельность молодежных организаций, а будут только сотрудничать с ними.

Стоит отметить, что в сентябре Мосгордума приняла в окончательном чтении закон «О молодежи». Новый закон принципиально меняет политику города и утверждает появившиеся новые направления работы, а также переставляет акценты: молодые горожане из субъекта молодежной политики превращаются в ее активного участника.

Согласно закону, одним из инструментов консолидации молодых, объединяющих разные (в том числе по политическим взглядам) группы, станет Московская федерация молодежи. Высшей общегородской формой взаимодействия органов государственной власти города и иных субъектов государственной молодежной политики, а также органов местного самоуправления назван Форум молодежи, созываемый городским правительством не реже раза в год, передает РБК.