В чем секрет Уоррена Баффетта?

На модерации Отложенный Благодаря чему Уоррен Баффетт стал самым богатым человеком мира с состоянием в 62 млрд. $?

Как, не создавая ничего нового, он вырастил компанию стоимостью 145 млрд. $, в которой работает 14 сотрудников?


Его называют живой легендой, гуру инвестиций, самым авторитетным аналитиком фондового рынка, самым желанным инвестором, создателем самой работающей инвестиционной машины.

В чем же его секрет?

Каждый год многие инвесторы, управляющие, трейдеры и прочие эксперты фондового рынка достигают гораздо большей доходности.
Они выбирают более быстро растущие активы, находят более перспективные акции компаний, используют кредиты, фьючерсы, опционы и другие инструменты повышения доходности и страхования. В итоге многие обыгрывают Баффетта.

Почему же тогда именно он стал самым богатым человеком мира?

"Если вы все такие умные, то почему я тогда такой богатый?"
эта знаменитая фраза приписывается самому богатому человеку в мире.


 

Каждый год его стратегия позволяет добиваться в среднем доходности в 20-25%. Даже в прошлом году, когда банки и управляющие компании отчитывались об убытках, Баффетт заработал 24% годовых своим портфелем инвестиций.

Казалось бы немного, но именно такая неизменная доходность превратила его 1 милл.$, который он заработал к 31 году, в самое большое личное состояние в 62 млрд. $.

Другие же сегодня радуются доходности в сотни процентов, а завтра теряют почти всё.


Стратегия Баффетта

\"\"

Девиз Баффетта – пренебрегать современной финансовой теорией и псевдосовременными взглядами на фондовый рынок.

Суть современной финансовой теории и стратегии большинства инвесторов – это диверсификация на основе различных коэффициентов и постоянная корректировка портфеля инвестиций.

Баффетт указывает на абсурдность различных коэффициентов (например, коэффициента бета) тем, что «акция, стоимость которой резко падает по отношению к рынку… становится «рискованнее» при более низкой цене, чем она была при более высокой». Получается, что покупаются акции, которые переоценены рынком, а не наоборот.

Комментируя же диверсификацию, Баффетт отмечает, что когда покупается большой набор акций, то меньше уделяется внимание тому, что именно покупается. Например, ПИФы на основе индекса ММВБ покупают абсолютно всё, что продается на рынке. В результате – сильно снижается доходность.

Те, кто вкладывал деньги в американский фондовый индекс в течение последних 45 лет зарабатывали в среднем меньше 10% годовых, что намного хуже результатов Баффетта в 20-25% годовых.

А говоря о постоянной корректировке портфеля, Баффетт связывает такое «порхание с цветка на цветок» с огромными операционными издержками в форме спрэдов, вознаграждений и комиссионных, не говоря уже о налогах.

В результате инвестор превращается в спекулянта, который либо просто поддается влиянию рынка, либо постоянно колеблется, совершая много ошибок.

Итак, стратегия Баффетта заключается в долгосрочном инвестировании в акции тех компаний, которые не захочется продать в течение как минимум 10 лет.

Инвестиции он осуществляет путем трезвого анализа компаний. Такой анализ требует размышлений о руководстве компаний, её продуктах, конкурентах, уровне задолженности. Прежде всего, следует учесть такие факторы, как долгосрочные экономические показатели компании, качество и честность её руководства, как компания конкурирует по производству потребительских товаров и как будет развиваться сам рынок.

Возможно ли применить стратегию Баффетта?

\"\"

 

Как повторить успех Баффетта?

Кто-то пытается повторить его успех, купив акции компании Баффетта или просто копируя его портфель инвестиций.

Но стоит учесть, что его портфель инвестиций очень большой и сложно управляемый. Если применять его стратегию с меньшим по размеру портфелем, то можно достичь гораздо лучших результатов.

Также Баффетт очень консервативен и осторожен в покупке иностранных компаний. Он живет в США, предпочитает покупать акции тех компаний, продукцию которых сам потребляет. Поэтому он упускает возможность совершить гораздо более перспективные вложения.

Например, говоря о российском фондовом рынке, можно отметить его очень большой потенциал роста и недооцененность по сравнению с фондовыми рынками других стран. Основная причина, которая останавливает таких инвесторов, как Баффетт, - это политические риски российского фондового рынка.

Но для российских инвесторов этот фактор практически никак не влияет на реальную рыночную стоимость российских компаний.

Поэтому для нас повторить путь Баффетта и даже превзойти его не представляется невозможным.

Выбирая на основе его принципов инвестирования наиболее перспективные в долгосрочном периоде акции российских компаний, можно, инвестируя всего лишь тысячи долларов, через десятки лет стать миллионером и даже миллиардером.

Каждый большой успех складывается из небольших шагов, если они сделаны в верном направлении!

И пусть Вашими шагами станут инвестиции в долгосрочный успех Вашего личного финансового состояния!