Для борьбы с алкогольной зависимостью нужно больше, чем слова

На модерации Отложенный

В Госдуму внесён законопроект, предписывающий дополнять надписи на бутылках со спиртным словами «Чрезмерное употребление алкогольной продукции может привести к смерти».

Нововведение коснётся любых спиртных напитков крепче 1,5%. Сейчас на этикетках располагается только предупреждение Минздравсоцразвития о том, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.

Как заявил автор документа председатель думского комитета по делам молодёжи Павел Тараканов, в России на каждого человека, включая младенцев, приходится около 18 литров алкоголя, потребляемого в год. При этом опасный для здоровья уровень потребления – 8 литров на человека в год.

В то же время директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что дополнительная надпись на этикетке не исправит ситуацию с алкоголизацией населения. «У нас каждый потребитель и так достаточно осведомлён о негативных последствиях пьянства, – считает он. – Одно предупреждение Минздравсоцразвития занимает 20% площади этикетки. Но никого подобные надписи не заставили бросить пить». По его словам, существует также рынок алкогольных суррогатов. «Всем известно, что их нельзя употреблять внутрь. Но суррогаты пользуются популярностью», – сказал эксперт, отметив, что государству необходимо работать над тем, чтобы у населения была альтернатива выпивке.

«Необходимо реализовывать программы по борьбе с бедностью, по социально-экономическому развитию страны, – подчеркнул он. – У людей должно быть меньше времени на то, чтобы пить. У них должны быть возможности учиться, работать и зарабатывать, они должны видеть перспективы трезвой жизни».

Директор учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» доктор медицинских наук Геннадий Семикин полагает, что новая надпись на этикетке должна быть выгодна алкогольным компаниям. «Если они предупредят потребителей о том, что их продукция опасна для жизни, то потом не будут нести ответственности за летальные исходы, – пояснил он. – На Западе прошла целая волна исков к алкогольным и табачным компаниям, которые, рекламируя свою продукцию, не упоминали о её вредности. У нас подобных громких случаев пока не было, но всё возможно».

Между тем, по мнению г-на Семикина, предупреждать потребителей об опасности спиртных напитков для жизни необходимо. «Основной потребитель алкогольной продукции – молодёжь, – сказал эксперт. – И молодым людям необходимо растолковывать возможные последствия злоупотреблений спиртным, чтобы у них не возникало иллюзий: раз продают в магазине – значит, безопасно».