Свой бизнес - с партнером или одному?

На модерации Отложенный

Народная мудрость гласит - один в поле не воин. И действительно, начинать бизнес с нуля одному достаточно сложная задача, большой объем работы, наложение оперативных и стратегических задач - все это изматывает, требует постоянного переключения. Быть может обретение партнера по бизнесу, единомышленника - решение проблемы?
Мнений по данному вопросу множество: от - без партнера новый бизнес не поднять, до - нет партнера, нет проблем с дележом денег и ответственности.

Так стоит строить новый бизнес с партнером или нет?

Разберем положительные и отрицательные моменты:

Плюсы
- Работа слаженной команды всегда эффективней, чем работа одиночки. В сложных ситуациях проще выработать правильное решение основываясь на опыте нескольких людей, исключить зашоренность.
- Взаимовыручка. В случае болезни или личных непредвиденных обстоятельствах бизнес не останется без твердой руки у штурвала.
- В случае финансовых затруднений проще аккумулировать необходимые средства.
- Возможно разделить решение внешних и внутренних вопросов, не опасаясь, что они подвиснут или их решение будет требовать постоянного контроля.

Минусы
- Выйдя в море, команду уже не поменять, а разделять только стартовавший бизнес равнозначно самоубийству. По сему со всеми деловыми и личностными недостатками партнера придется мириться и искать компромиссы.
- Длительное отсутствие отдачи может привести к конфликтам. Вы готовы работать на идею, а Ваш партнер больше не готов вкалывать без желаемого результата.


- Процесс разделения прибыли, равно, как и ответственности с рисками очень часто приводит к конфликтным ситуациям. Когда решения принимаются коллективно, крайне сложно найти виновного в ситуации. Разделение прибыли вообще отдельный вопрос, ведь каждый считает, что он больше работал и вложился, особенно, если вложения не материальные, а трудо-временные.

В итоге, стартовать гораздо легче командой. Делить еще нечего, а первоначального запала хватит для вывода бизнеса на первую орбиту. Однако чем дальше, тем сложнее вести совместный бизнес и договориться.

Сам наступил практически на все грабли и набил множество шишек. Начав бизнес, один из партнеров сдулся и чуть не потопил бизнес уходя со скандалом, вытащив из компании свои деньги в самый трудный момент. Далее, вдвоем с оставшимся учредителем никак не могли поделить власть, а компания тем временем еле дышала и только договорившись, четко обозначив круг ответственности и обязанностей удалось решить организационные проблемы.

Идеальный вариант, когда один из учредителей занимается оперативным управлением, а коллегиально задаются стратегические векторы, однако, выстроить доверительные отношения крайне сложно.

Для себя вынес одно - у компании может быть несколько владельцев, но только один рулевой, он берет на себя ответственность и принимает все оперативные решения, воплощая стратегические решения учредителей в жизнь.