Более 60 процентов криптовалют — это пустышки

На модерации Отложенный

Из сотни крупнейших по капитализации криптовалют только 36 смогли представить готовый продукт. Об этом говорит исследование, недавно проведённое порталом Invest in Blockchain. Не существует единого мнения о том, что считать готовым продуктом, но авторы исследования заверили, что они руководствовались рядом объективных критериев.

Только 36% показали работающие продукты

По исследованию Invest In Blockchain, только 36% проектов, числящихся в списке сотни крупнейших криптовалют, имеют продукт, готовый к использованию. Авторы работы согласились с тем, что построение и запуск публичного блокчейна не может считаться созданием готовой технологии, которая была бы полезна публике. Поэтому команда разработала более серьёзные критерии.

Исследование выявило довольно печальную ситуацию — основной массе криптовалют даже спустя несколько лет разработки, нечего показать сообществу. Джон Бардинелли (John Bardinelli) и Дэниел Фрумкин (Daniel Frumkin), изучавшие криптовалюты, написали в своей работе:

Если вы не относитесь к циникам, которые утверждают, что блокчейн-индустрия находится в печальном состоянии и наполнена скамом, то вы в этой отрасли новичок. Потому что в реальности дела обстоят именно так.

Исследование, проведённое порталом Invest In Blockchain, не является первым. Они уже изучали этот вопрос в 2017 году и обнаружили, что дела тогда были совсем плохи. Новая работа должна была показать, насколько ситуация изменилась за последние 12 месяцев, но стало понятно, что принципиальных отличий нет — дать что-то готовое к использованию, может по-прежнему меньшинство команд.

Исследование проходило по трём критериям, по которым определялось, насколько ценным является конкретный проект:

  • Блокчейн должен быть активным и доступным публике
  • Собственная сеть должна работать некоторое количество времени и иметь версию выше 1
  • Бизнес и отдельные пользователи ежедневно обращаются к децентрализованным приложениям, размещённым в сети проекта, а также, к смарт-контрактам. Держатели токенов совершают с ними операции.

Проекты, которые не соответствовали хотя бы одному из критериев, записывались в неработающие.

Многие не соблюдают этапы дорожной карты и не выполняют обещания в срок

В ходе исследования выяснилось, что в первой сотне криптовалют присутствуют разработки, которые давно просрочили выполнение намеченных этапов. Многие ограничились только тем, что запустили сеть собственной разработки, что является «пустой» платформой, а не готовым продуктом.

Мы вычеркнули из списка достойных криптовалют те, сеть которых не задействуется в достаточной степени значительным количеством пользователей и разработчиков децентрализованных приложений. Например, платформа, имеющая собственный блокчейн, не записывается в «готовые» проекты, если на ней не базируются хоть сколько-нибудь стоящие приложения.

В список работающих криптопроектов попали Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum, Ripple, Zcash, Monero, Binance Coin и другие токены.

Пользователи отнеслись к результатам исследования по-разному, некоторые уверены, что рынок действительно наполнен бесполезными криптовалютами. Другие считают, что некоторые «реальные» проекты незаслуженно не были включены в список:

@AvalancheR17:

Так и есть, надеюсь, в будущем что-нибудь изменится. Пока вся эта сфера годится только для спекулятивных операций на росте котировок, неизвестно, станет ли большое количество людей отказываться от традиционного web в пользу децентрализации.

@StellarMonster:

LOL, как можно включить «работающие» проекты PIVX, который является форком Dash и не включить сам Dash?