Прогнозы погоды станут долгосрочными

На модерации Отложенный Сотрудники программы US CLIVAR по изучению изменений климата предлагают использовать информацию о тропическом феномене для увеличения срока предсказания ураганов, циклонов, муссонов и других погодных явлений до недели-трех, сообщает Reuters.

Обычно прогнозы погоды выстраиваются на срок от нескольких часов до пяти дней. Для его увеличения ученые предлагают составлять их на основе осцилляции Маддена-Джулиана (Madden-Julian Oscillation, MJO). Открытая в 1971 году Роландом Мадденом (Roland Madden) и Полом Джулианом (Paul Julian), она представляет собой обширные медленно эволюционирующие атмосферные колебания, которые зарождаются в тропиках и влияют на погоду в глобальном плане. MJO возникает шесть раз в год, и имеет 40-50-дневные циклы, которые включают периоды увеличения и снижения количества осадков.

Изучение MJO показало его прямое влияние на погоду в средних широтах, летние муссоны, на развитие явлений, подобных Эль Ниньо и Ла Нинье.

С помощью этого эффекта ученым уже удалось предсказать резкие скачки погоды во время муссонов в Южной Азии, что помогло уменьшить их экономические последствия.

По словам доктора Дуэйна Вэлизера (Duane Waliser), сотрудника американского космического агентства NASA и участника программы CLIVAR, MJO двигается вокруг планеты в восточном направлении, непосредственно влияя на ухудшение погоды, включая ураганы, зарождающиеся в Атлантическом океане. Климатологи разработали унифицированную систему описания эволюции MJO и предлагают адаптировать ее для всех центров предсказания погоды в мире, подчеркивает доктор Вэлизер.

На днях в российской прессе появились сообщения, что Росгидромет намерен увеличить точность прогнозов погоды за счет создания спутниковой системы наблюдения за полюсами. Предполагается, что она будет запущена в 2012 году.