Mercedes-Benz выкупает и закрывает 29 дилеров Maybach

На модерации Отложенный

У Audi есть Bentley, у BMW имеется Rolls-Royce (чего стоит только последняя модель Phantom за 400 тысяч долларов!), а у Mercedes-Benz есть Maybach.

Как Bentley, так и Rolls-Royce доказали свою ценность для владельцев этих торговых марок в качестве автомобилей, заполняющих самый верхний эшелон рынка. А вот Maybach, к сожалению, надежд не оправдал.

Ожидалось, что автомобили будут продаваться в количестве не менее 600 единиц в год, однако всего лишь 164 роскошных экипажа нашли своих хозяев в США в текущем году.

Mercedes недавно уже предпринял попытку снизить убытки, сократив количество дилеров Maybach в США с 71 до 42.

Несмотря на то, что дилерские салоны Maybach обычно сопутствуют салонам Mercedes-Benz, дилерам в любом случае предписывалось строить отдельные «студии» для демонстрации супершикарных автомобилей их супербогатым покупателям, на что дилерам приходилось тратить дополнительно до полумиллиона долларов.

Mercedes намерен частично компенсировать расходы дилеров, вложивших средства в раскрутку брэнда и продажу автомобилей Maybach.

К сожалению, немецкий автоконцерн возвращает лишь 25 центов на потраченный доллар. Т.е. дилеры, инвестировавшие $ 500 000 долларов, получат только лишь $ 125 000 компенсации.

Что и говорить, инвестиции получились, мягко говоря, далеко не прибыльные, во всяком случае, не более выгодные, чем покупка самого автомобиля Maybach.