11 советов по раскрутке блога

На модерации Отложенный

Удивительно, ко мне обращаются люди и спрашивают: «Скажи мне как гуру блоггинга, как раскрутить блог?». Ха! Какой там гуру? Сам только учусь. :) Но чего-то уже достиг, верно? :) Отвечаю: пишите интересные посты — это 90 % успеха. Все! :) Ну или почти все.

5 мая 2007 года я опубликовал первый пост. Понятия не имел, как я буду раскручивать блог. Были лишь интуитивные представления об этом, и они подтвердились на практике. Уже тысячу раз говорилось о раскрутке блога, но напишу, как его популяризирую я, чего и вам советую.

1. Пишите интересные и актуальные посты… Что будет интересно вашим читателям? Наверное, то же, что интересно вам.

2. Читайте блоги схожих тематик и оставляйте там разумные «каменты», это побуждает владельца блога и его посетителей зайти к вам на огонек и узнать о вас больше.

3. Если вы действительно считаете, что ваш пост заслуживает внимание общественности, не стесняйтесь пиарить его в форумах, где вы общаетесь. Форумы вроде этого, этого и этого дают неплохой «выхлоп».

4. Публикуйте свои посты здесь и здесь. Есть еще это и это и это, но профили необходимы «накаченные», чтобы иметь право там публиковаться.


5. У вас же есть контакты в ICQ? У меня в списке более 200 человек уже (у многих и того больше, знаю людей, в «аське» которых 1000 и более контактов, ужас!). :) Почему бы не поделиться ссылкой с ними?

6. Пишите регулярно! Это не трудно, на самом деле. Полчаса в день можно уделить своему детищу, ведь вы его любите, правда?

7. Не забывайте о поисковых системах и рейтинге блогов. Необходимо, чтобы блог был в индексе здесь, здесь, здесь и здесь.

8. Купите отдельный домен, нормальный хостинг и поставьте нормальный движок, например WordPress. Это способствует не только быстрой индексации в поисковиках, но и престижу и узнаваемости вашего блога.

9. Будьте открытыми, позитивными, отзывчивыми и оптимистичными. Другими словами: «будьте проще — и народ к вам потянется».

10. Не забывайте отвечать на комментарии в своем блоге.

11. Ссылайтесь на других блогеров, и они будут ссылаться на вас, даже если вы не просили.

Вот теперь — все (Упс! Наверняка, вам есть что добавить в каментах?)! Ничего сложного. Всем удачи и добра. :)