Вся правда о принцессе Диане. Принц Филипп не мог отдать приказ убить леди Ди, он ее обожал

На модерации Отложенный

10 долгих лет принц Филипп хранил молчание, не реагируя на все обвинения Мохаммеда аль-Файеда, кричащего на каждом углу, что именно муж Елизаветы II отдал приказ «убрать» Диану. Бывшая жена наследника британского престола меняла любовников как перчатки, портила репутацию династии Виндзоров, открыто встречаясь с миллиардером Доди аль-Файедом – теоретически все это могло разгневать королевскую семью настолько, чтобы было принято решение «остановить» Диану. Но кто-то должен был взять на себя ответственность и активизировать британские спецслужбы. Кто приказал убить принцессу Уэльскую?

Безутешный отец погибшего вместе с Дианой Доди аль-Файеда уверен, что авария в парижском тоннеле была подстроена по приказу принца Филиппа. На этом предположении строится вся суть иска, рассматриваемого в настоящее время в Верховном суде Лондона. Но Мохаммед аль-Файед может сказать «прощай» мечтам призвать принца Филиппа к ответу. Обнародованная на слушании секретная переписка леди Ди и супруга Елизаветы II не оставляет никаких сомнений: герцог Эдинбургский обожал Диану и не мог иметь никакого отношения к ее смерти.

Судебное разбирательство по делу о гибели принцессы Дианы 31 августа 1997 года инициировал отец ее последнего возлюбленного Доди аль-Файеда. Вот уже не первый месяц жюри присяжных тщетно пытается разобраться в хитросплетениях сложного дела, заслушивая противоречащие друг другу показания многочисленных свидетелей, старающихся припомнить события 10-летней давности.

Представители Мохаммеда аль-Файеда пытаются убедить присяжных, что авария, в которой погибли Диана, Доди и водитель, была искусно спровоцирована британскими спецслужбами, которым, в свою очередь, приказ «убить принцессу» отдал герцог Эдинбургский, принц Филипп. Но чтобы доказать его причастность, необходимо снова по крупицам собрать картину событий 10-летней давности.

Вот что произошло в последний день жизни Дианы, по мнению Мохаммеда аль-Фаеда: в день аварии в тоннеле Альма Доди аль-Файед ненадолго покинул отель «Ритц», в котором поселился вместе с принцессой Дианой. Он отправился в ювелирный магазин и купил кольцо, чтобы сделать своей возлюбленной предложение. Помимо этого один из свидетелей видел, как в тот же день он стоял перед леди Ди на коленях и целовал ее живот, что является косвенным доказательством беременности принцессы. Той же ночью сказка закончилась: везший Диану и Доди «Мерседес» на высокой скорости врезался в 13-ю колонну парижского тоннеля.

Экспертиза показала, что водитель автомобиля Анри Поль находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не справился с управлением, пытаясь оторваться от преследовавших машину папарацци. Мохаммед аль-Файед, чей сын погиб на месте, утверждает, что аварию спровоцировал таинственный белый «Фиат», который въехал в тоннель одновременно с «Мерседесом» Дианы и подрезал его. За рулем автомобиля-убийцы сидел агент британской разведки, а прислал его в Париж не кто иной, как сам принц Филипп, решивший покончить с нерадивой невесткой, своим неподобающим поведением бросающей тень на репутацию королевской семьи. Он не мог допустить, чтобы мать наследников престола Уильяма и Гарри вновь вышла замуж, да еще и родила ребенка.

Описанная выше теория заговора против принцессы звучит из уст аль-Файеда так складно и убедительно, что несколько впечатлительных свидетелей тоже поверили, что в тоннеле был тот самый «Фиат», и более того, они видели, как он подрезал Анри Поля.

Весь этот цирк под названием «Мы знаем, кто убил принцессу Диану» изрядно поднадоел королевской семье. Каждое новое слушание отзывается болью в сердцах Уильяма и Гарри, а слепая самоуверенность Мохаммеда аль-Файеда переходит все мыслимые и немыслимые границы. Хватит.

Накануне в Верховном суде были впервые за 10 лет обнародованы письма, которыми обменивались принцесса Диана и герцог Эдинбургский, сообщает The Sun.

В них леди Ди обращается к своему «убийце» не иначе как «Дорогой Па».

10 писем к Филиппу, написанные в период с июня по сентябрь 1992 года, доказывают, что Диана очень тепло относилась к своему свекру и была благодарна ему за поддержку в трудные времена развода с Чарльзом. Леди Ди сочиняла длинные эмоциональные письма, на которые Филипп отвечал краткими, но добрыми записками и посланиями, копии которых он сохранял. В общении с Дианой он был сдержан, но уважителен, пытаясь сыграть роль буфера между невесткой и сыном.

«Дорогой Па, я была счастлива получить ваше письмо и прочесть, что вы очень хотите помочь мне, – писала Диана 12 июня 1992 года. – Я благодарна за ваше искреннее и сердечное письмо. Надеюсь, что и мой ответ вы будете читать с удовольствием. С глубокой любовью, Диана».

«Я надеюсь, что мы сможем и впредь общаться подобным образом. Иного пути обмениваться мнениями в настоящее время у нас нет, – писал ей Филипп, стараясь поддержать ее в период, когда многие другие члены королевской семьи старались сделать из нее изгоя. – Если вы попросите меня, я сделаю все возможное, чтобы между вами и Чарльзом сохранились добрые отношения, но должен признать, что с ролью советника по вопросам брака я вряд ли смогу блестяще справиться».

«Ваше письмо меня сильно тронуло, это доказывает, что вам не наплевать, – ответила ему Диана. – Я не согласна, что вы не разбираетесь в вопросах брака. Ваши слова свидетельствуют о глубоком понимании и чувстве такта».

«Фух, а я-то боялся, что немного перегнул палку в своем предыдущем письме. Я рад, что вы все отлично поняли», – писал Филипп через несколько дней.

Лорд судья Бейкер уточнил, что ни в одном из писем Филипп не угрожал Диане, на чем настаивает Мохаммед аль-Файед. А герцогиня Йоркская Сара Фергюсон уточнила, что Диана прожила в королевской семье 15 лет и знала, «как решаются все вопросы в этих кругах». Если бы кто-то задумал ее убить, леди Ди это бы поняла. Но ни разу принцесса Уэльская не обмолвилась о своих страхах.

Но и это еще не все: на днях показания в суде давала ближайшая подруга принцессы Дианы Роза Монктон , которая разрушила все схему обвинения, заявив, что Диана не собиралась выходить замуж за Доди и до самой смерти продолжала любить своего бывшего любовника, врача Хасната Хана. 54-летняя Монктон также опровергла слух о беременности Дианы, сообщив, что незадолго до аварии у нее были месячные. А купленное ей кольцо принцесса собиралась носить на правой руке, чтобы отделаться от ощущения, что Доди пытается ее купить.

«Она сказала: «Я знаю, что он собирается подарить мне кольцо, но оно прямиком отправится на палец на правой руке», – вспоминает Роза одну из последних бесед с подругой. – Она намного больше говорила о Хаснате Хане, чем о Доди. Хаснат был любовью всей жизни для Диана, она надеялась, что они вновь сойдутся и поженятся. А Доди был просто летним увлечением».

Все это лишний раз доказывает, что смерть Дианы – трагическое стечение обстоятельств. Никто, и в особенности принц Филипп, не собирался убивать ее. Принцесса Уэльская если и была влюблена в Доди, не была готова ни выходить за него замуж, ни рожать от него ребенка.

Суть претензий Мохаммеда аль-Файеда теперь уже мало кому ясна, слушания по делу о гибели Дианы продолжаются, хотя многие приближенные к леди Ди, и в первую очередь ее сыновья, мечтают, чтобы дотошные, одержимые теорией заговора адвокаты аль-Файеда перестали тормошить давно ушедшее прошлое и позволили принцессе покоиться с миром.