Помешать прохождению «Справедливой России» в Госдуму планирует Владислав Сурков

На модерации Отложенный В администрации президента России, похоже, определились – какое количество мест должна получить партия «Справедливая Россия» в ГосДуме следующего созыва. Как сообщает сетевое издание «Газета.Ру», Владислав Сурков провел встречи с некоторыми главами российских регионов и назвал процент голосов, который партия должна набрать на предстоящих выборах.

На выборах в Государственную Думу общее количество голосов, отданных за партию «Справедливая Россия», не должно превышать 9% процентов – такую рекомендацию, как пишет «Газета.Ру», дает замглавы администрации президента при встрече с главами российских регионов. Об этом интернет-изданию сообщил источник в окружении одного из руководителей субъекта федерации. За последний месяц, по сведениям «Газеты.Ру», Владислав Сурков встретился уже с десятком губернаторов, практически все из которых возглавят в своих регионах территориальные списки партии «Единая Россия» и призваны обеспечить партии на выборах наибольшее количество голосов.
Эти встречи, как добавляет издание, проходят не на местах, а непосредственно в Москве. В самой «Справедливой России» пока ничего об этих переговорах не знают. Между тем специалисты говорят, что в действиях Владислава Суркова есть своя логика, поскольку «Единая Россия» - это детище замглавы администрации, а вот со «Справедливой Россией» у него отношения так и не сложились.

Тем временем газета «КоммерсантЪ» пишет, что на предстоящих выборах в списках «Справедливой России» может оказаться многих ярких людей, которых партия привлекла за этот год. В частности, по сведениям газеты, туда могут не попасть депутаты ГосДумы Евгений Ройзман и Александр Лебедев, а также депутат Мосгордумы Ирина Рукина.