Анри догнал Платини

На модерации Отложенный Тьерри Анри, забив 41-й гол за сборную Франции, повторив рекорд прославленного Мишеля Платини.

Французы, добиравшиеся до крошечных островков в северной Атлантике с большими приключениями (из-за непогоды самолет с командой на борту сел в аэропорту Торсхавна лишь за 3,5 часа до начала игры), решили не откладывать дело в долгий ящик и открыли счет уже на 6-й минуте – отличился Николя Анелька. Прошло чуть больше минуты, а мяч снова затрепыхался в сетке – постарался лидер команды Тьерри Анри, для которого этот мяч стал 41-м в играх за сборную. Столько же в своем активе имеет легендарный Мишель Платини.

На этом визитеры немного успокоились и принялись заново огорчать местных жителей только после перерыва. Дублем отметился Карим Бензема, еще один мяч на счету Жерома Ротена, а на 4-й добавленной минуте окончательный счет установил Атем Бен-Арфа – 6:0.

Белоруссия – Люксембург – 0:1

Мало кто сомневался, что сборная Люксембурга в Гомеле избежит крупного поражения, но вместо этого местные болельщики стали свидетелями невыразительной игры своей команды и непредвиденной концовки.

Хозяева, владея значительным территориальным преимуществом, воплотить его в опасные моменты никак не могли. В первом тайме зрители так и не увидели в исполнении своей команды каких-то осмысленных атак, да и после перерыва стопроцентных моментов почти не было. Впрочем, и гости, которые до этого матча благополучно проиграли все 9 матчей отборочного цикла, чем-то серьезным похвастаться не могли.

Тем неожиданнее оказалась развязка, когда на последней, 5-й, добавленной минуте Даниэль да Мота проскочил по левому флангу, навесил в штрафную, где Альфонс Левек головой отправил мяч в сетку ворот – 0:1.

Помимо прочего, белорусы потеряли основного голкипера – на 69-й минуте Юрий Жевнов получил травму и был вынужден покинуть поле.