Зачем на собеседовании спрашивают о личной жизни

На модерации Отложенный

Помимо вопросов о профессиональных качествах, рекрутеры могут задать и вопросы о личной жизни. Это довольно распространенная практика, и нужно относиться к этому спокойно. Но при этом, безусловно, неплохо бы знать о том, зачем эти вопросы задают и чем ответы на них могут обернуться для вас.

В 80% случаев, когда кадровик спрашивает кандидата о личной жизни, этот вопрос вполне объясним. Ваше семейное положение интересует работодателя неспроста. Считается, что люди, имеющие семью, более стабильны, надежны, меньше склонны к риску. Это импонируют работодателю. Женатый мужчина, например, производит впечатление более солидного человека.

С замужними женщинами дело обстоит несколько сложнее. Допустим, если на одну и ту же вакансию претендуют две замужние женщины, то при прочих равных работа достанется, скорее всего, той, у которой уже есть дети (желательно, взрослые). Работодатель может просто побояться того, что девушка, у которой есть муж, но пока нет ребенка, в скором времени все же захочет прибавления в семействе и уйдет в декрет. Формально кадровики не имеют права отказывать в работе, ссылаясь на семейной положение, отсутствие детей или на то, что дети еще слишком маленькие и требуют регулярного ухода. Но никто не мешает им отказывать в приеме на работу, например, без объяснения причин или со ссылкой на то, что на работу принят более опытный соискатель.

К сожалению, иногда вроде бы необходимые вопросы о личной жизни могут быть заданы не в самой тактичной форме. И тогда возникает вопрос, как на них реагировать

Рассмотрим случай с Ольгой, которая устраивалась на должность PR-директора. На собеседовании кадровик спросил, кем работает ее муж. Девушка ответила, что поваром. Рекрутер округлил глаза и удивленно поинтересовался, как же она с ним живет? Ведь она намного образованнее и интеллигентнее его - какие у нее могут быть общие интересы с поваром?

Это было так несправедливо, что Ольга даже дар речи на несколько секунд потеряла. Больше этот бред ей выслушивать не хотелось, и она покинула собеседование.

В вопросе о месте работы супруга нет ничего плохого. Возможно, таким образом пытались выяснить, не работает ли муж в конкурирующей фирме, что является прямой дорогой к утечке информации.

Рассуждения же кадровика об уместности существования подобной пары - вполне возможно, уловка. Подобные замечания при приеме на работу (или вопросы о наличии любовницы, а также нетрадиционной ориентации соискателя, других личных качествах кандидата и его родных и близких) - часть тактики "стрессового" интервью, которое призвано выявить слабые и сильные стороны характера будущего сотрудника. Многим, как и в данном случае - Ольге, достаточно пары-тройки подобных вопросов и замечаний, чтобы отсеять их еще на этом этапе.

Если вам кажется, что задаваемые кадровиком вопросы - за рамками приличий, реагируйте на них. Например, спросите - почему это так интересует компанию, в которую вы устраиваетесь всего лишь работать. Кроме удивления, есть и другие способы защититься от подобных вопросов, уйти от них, а то и перейти в нападение. Главное - вовремя определить цель, которую преследует HR. Одно дело, когда вопросы кажутся связанными логично и с их помощью вас "прощупывают" с разных сторон, другое - когда престарелый кадровик начинает уточнять у девушки, в какие рестораны и клубы она ходит, и чем занята конкретно сегодня вечером.

При подготовке материала "Труд" консультировали: Ирина Угрюмова, консультант по управлению персоналом, Оксана Ерофеева, HR директор компании "Восточный экспресс".