Основоположник \"Джихада\" призывает к миру во всем мире

На модерации Отложенный Один из основоположников движения Джихада Саяд Имам Абед аль-Азиз, известный также как д-р Фадель, выпустил статью с призывом к отказу от насилия в Египте, и во всем мире.

Аль-Азиз призывает движение отказаться от конфликта с руководством арабских стран, называя его "нелегитимным" в свете создавшегося положения. Он отмечает также, что большинство экстремистских движений, действующих в данный момент, не являются последователями идеи Джихада, и "расклад сил - явно не в их пользу".

Наставник исламистов, обращаясь к своим последователям, порекомендовал отказаться от насилия, и найти иные пути пропаганды и насаждения Ислама. В том числе, он настаивает на полном запрете на убийства по половому и расовому признаку, а также на основании принадлежности к разным конфессиям Ислама.

Аналитики предполагают, что заявление аль-Азиза вызовет раскол среди исламистских группировок и проповедников Джихада.
Так, например, глава террористической сети "Аль-Каида" Усама бин Ладен уже осудил "коллегу" за "мирные намерения", и поинтересовался, что ж он, раньше, пока был на свободе, не пытался проповедовать добро. Впрочем, и другие лидеры исламистов, считают статью Фаделя – продуктом давления со стороны египетских властей.

Стоит отметить, что д-р Фадель, входил в состав 13 активистов во главе с Айманом аз-Завахири, создавших первую ячейку "джихадистов" в Египте еще в 1968 году. Затем он отвечал за организацию экстремистских группировок в Афганистане и Йемене, на территории которого и был арестован вскоре после терактов 11 сентября и депортирован в Египет, где приговорен к пожизненному заключению.