Алексей Кудрин настаивает на срочной встрече с Сергеем Сторчаком,арест которого негативно сказывается на переговорах с зарубежными партнерами

Арест заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака "уже негативно сказывается на переговорах с зарубежными партнерами". Об этом заявил сегодня его непосредственный начальник, вице- премьер - глава Минфина России Алексей Кудрин, добавив, что "только Сторчак располагает оперативной информацией по целому ряду вопросов".

"Я подал поручительство на судью и на следователя", сказал Кудрин на брифинге в правительстве. "Мне нужна встреча с ним, нужна срочно и я ее запросил, потому что в день задержания Сторчак не только планировал докладывать один вопрос. На заседание правительства у него был пакет документов, и был пакет документов для вылета в одну из стран, где мы в этот день должны были проводить переговоры в местном Минфине, - сообщил министр. - Все эти документы были изъяты в том числе в его кабинете, в департаментах". "Есть ряд вопросов, которые мне с ним необходимо обсуждать, и сейчас все эти моменты начинают негативно сказываться на переговорных процессах. которые министерство тем не менее продолжает", - подчеркнул Алексей Кудрин.

Министр подтвердил передачу своего поручительства в суд и Следственный комитет за Сергея Сторчака и сказал, что ожидает "решения о возможном изменении меры пресечения в его отношении в течение нескольких дней". Однако, не исключил министр, в дальнейшем может быть подана кассационная жалоба на применение к его заместителю столь суровой меры пресечения.

Глава Минфина также сообщил, что ему неизвестно о ситуации, связанной с двумя другими задержанными по этому делу (главой "Межрегионального инвестиционного банка" Вадимом Волковым и президентом компании "Содэксим" Виктором Захаровым), передает ПРАЙМ-ТАСС.

Однако адвокаты Сторчака взаимодействуют с адвокатами других обвиняемых.

3 декабря Мосгорсуд рассмотрит вопрос о законности содержания Сергея Сторчака под стражей. Решение Басманного суда, который санкционировал арест чиновника, обжаловали его адвокаты. 16 ноября суд санкционировал арест фигурантов дела, 23 ноября всем им было предъявлено обвинение.

Напомним, что Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ предъявил Сергею Сторчаку и другим задержанным обвинение в попытке хищения более $43 миллионов бюджетных средств. Однако замминистра своей вины не признает. Следственный комитет подозревает чиновника и бизнесменов в создании организованной группы с целью хищения средств бюджета РФ под предлогом покрытия затрат "Содэксима".

Преступление, в котором среди прочих подозревается задержанный на прошлой неделе Сторчак, относится к категории тяжких. Фигурантам этого дела грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ не видит никаких препятствий для встречи вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина с его замом Сергеем Сторчаком, арестованным по подозрению в попытке хищения бюджетных средств, но решение об этом - компетенция следователя. "Согласно закону, для встречи с подследственным мы должны получить согласие следственных органов. В свою очередь, ФСИН РФ не видит для этого никаких препятствий", - заявил РИА Новости официальный представитель ФСИН.

Источник: http://www.gzt.ru/incident/2007/11/28/134632.html

0
1042
0