В Рязанской области возведут крупнейший в мире горнолыжный комплекс «Сноу-центр»

На модерации Отложенный

Глава региона Георгий Шпак сообщил, что строительство одного из крупнейших в мире горнолыжных комплексов начнется в Рязанской области в марте следующего года.

«Мы почти завершили переговоры с немецкими инвесторами и рассчитываем, что уже в марте следующего года в области начнется строительство одного из крупнейших в мире горнолыжных комплексов «Сноу-центр». Его примерная стоимость - €60 млн. Планируем, что подрядчик закончит работы через 1-1,5 года», - рассказал Георгий Шпак.

Как пишет ИА DAILYSTROY, крытый комплекс, где можно будет заниматься спортом круглый год, оборудуют четырьмя дорожками: лыжной, сноубордистской, санной и детской. Длина «Сноу-центра» составит чуть менее 500 м, а высота - около 100 м.



Напомним, что в следующем году в области также планируется начать строительство трех цементных заводов. «Один из заводов будет расположен в Михайловском районе, там есть свое сырье - в этой местности очень крупные залежи известняка. Строительство планируем завершить через 2-2,5 года. Мощность завода составит 5 млн т цемента в год, а к 2012 году планируем выпускать уже 12 млн т, то есть, если сравнивать с сегодняшним днем, то каждая четвертая тонна цемента в России будет производиться в Рязанской области», - пояснил Георгий Шпак.

Он также отметил, что два других цементных завода будут выпускать по 1,5 млн т в год. Все три завода, по словам губернатора, создадут более 3 тыс. рабочих мест.