Плееры Sony Walkman обогнали Apple iPod

На модерации Отложенный

В Японии впервые за четыре года плееры Sony Walkman смогли обойти по продажам своего основного конкурента — Apple iPod.

Плееры серии Sony Walkman, отметившей в этом году свое 30−летие, наконец смогли отыграться на устройствах конкурентов — не менее легендарных Apple iPod. Впервые за четыре года мультимедийные устройства японской корпорации смогли выйти в лидеры на своей родине.

Согласно статистике исследовательской компании BCN, продажи всех плееров Sony Walkman на японском рынке составили 43%, в то время как «яблочные» гаджеты, лидирующие с января 2005 года, смогли продемонстрировать более скромные показатели — только 42,1%.

Впрочем, самым популярным устройством в Японии все равно остается iPod Nano — на его долю пришлось 21,7% всех продаж.

Всего в десятке самых покупаемых плееров оказалось шесть моделей от Sony и четыре от Apple.

Аналитики видят как минимум две причины для положительной динамики Sony. Во-первых, за последнее время корпорация представила сразу несколько моделей, отличающихся невысокой стоимостью, в то время как Apple, устройства которой никогда не могли похвастаться демократичной ценой, продолжала выпускать свои музыкальные продукты без каких-либо скидок.

Во-вторых, сыграл роль европейский скандал вокруг взрывающихся «яблочных» гаджетов: только во Франции было зафиксировано более десяти случаев самопроизвольного возгорания устройств. Даже несмотря на то что Apple уже объяснила инциденты нарушениями условий эксплуатации плееров, это успело повлиять на уровень продаж.