Ливия поддержала аморальную выходку своего посла

На модерации Отложенный Ливия поддерживает заявление своего посланника в ООН, сравнившего бедственное положение палестинцев в Газе с Холокостом и сожалеет о демарше, устроенном западными дипломатами в знак протеста против подобных комментариев, отмечается в среду в заявлении, распространенном официальными средствами массовой информации Ливии.

Ливийский МИД вызвал послов Франции, Бельгии, Великобритании и временного поверенного в делах посольства США и попросил их объяснить, почему 23 апреля их представители в ООН покинули зал заседаний Совета Безопасности, сообщает агентство новостей Jana.

Представители западных держав покинули дискуссию в Совете безопасности ООН после того, как ливийский дипломат сравнил положение палестинцев в секторе Газы с Холокостом времен фашизма.

"Ливийский представитель в Совете Безопасности был прав, выражая позицию своей страны", - цитирует агентство Jana слова Абделатти Абиди, руководителя департамента по делам Европы министерства иностранных дел.

"Представитель нашей страны не нарушил процедуру, правила Совета или Устав ООН, когда высказал свою точку зрения на то, что происходит в Газе, где голодают люди, прекращается подача электричества, не хватает лекарств, и где убивают невинных людей, наподобие того, как это происходило в концентрационных лагерях в прошлом", - заявил Абиди.


Эти замечания прозвучали в ходе выступления заместителя постоянного представителя Ливии в ООН Ибрагима Даббаши, который также имеет статус посла.

Среди дипломатов, которые покинули заседание Совета безопасности, были представители США, Франции, Великобритании, Бельгии и Коста-Рики. Ряд других - остались. Такие протесты против отдельных членов Совета Безопасности являются редкостью.

Посол США в ООН Алехандро Вольф заявил, что замечания ливийского посланника "отражают степень исторического невежества и моральной бесчувственности".

Абиди "попросил четырех дипломатов дать разъяснения от лица своих стран о произошедшем инциденте и проинформировал их о том, что Ливия не согласна с тем, что позицию ливийского представителя в Совбезе можно назвать аморальной".

"Демарш четырех представителей был беспрецедентным шагом в истории Совета Безопасности, который является форумом для диалога, согласования и выражения мнений. Совет не является собранием для коллективных акций протеста", - считает представитель ливийского МИДа.