Америка - рай или ... ?

На модерации Отложенный "Принимающий зло без сопротивления становится его пособником":
Мартин Лютер Кинг.


Один из наиболее распространённых стереотипов в России до сих пор звучит так "Какая же русская девушка не мечтает выйти замуж за американца?". И в мечтах сразу же шикарный дом на побережье, дорогая машина, высокооплачиваемая работа - словом, всё то, что называется у нас "американский образ жизни". И хотя многие уже побывавшие в "американском раю" предупреждают, что Америка - это далеко не рай, молодые и не очень люди в России продолжают наивно верить в забугорную райскую жизнь, где только и можно реализовать себя как личность. Однако американская действительность очень быстро охлаждает большинство из них, а из тех, кому удалось найти там более или менее достойное место под солнцем, далеко не все смогли аклиматизироваться. И как бы хорошо там ни жилось, но Родина есть Родина, и очень скоро начинает одолевать ностальгия, тем более что по письмам из России они убеждаются, что сейчас и в России можно неплохо устроиться, а в Америке, чтобы выжить, нужно представлять из себя очень большую реальную ценность и, кроме того, знать язык не хуже местных (даже небольшой акцент может повредить!).

Что такое США? Это, как сейчас говорят, экстремальный проект, реализованный маргиналами и авантюристами, которые бежали в Северную Америку из Старого Света, надеясь создать в Америке подобие рая. Но сначала это был рай для беспредельщиков и отморозков, а сегодня он превратился в техногенную империю, которая, как и все подобные проекты, исторически обречена. Хрупкость этой империи стала особенно ясна, когда рухнули две башни, символизирующие мощь Америки, и никакие её силы не смогли этого предотвратить. На протяжении многих лет, ещё со времён хрущёвской оттепели, США для россиян казались раем, где все живут в роскошных особняках, а ездят исключительно в дорогих лимузинах. Однако, перелетев наконец через океан, многие "наши" мучительно долго осваиваются в совершенно непривычных условиях, много просто не понимают, поэтому постоянно совершают ошибки и, в конце концов, оказываются людьми "второго сорта".

Потому что это не более чем миф, что в Америке все люди живут хорошо. Там существует масса таких же проблем, как и в России. Допустим, на хорошую еду и одежду заработать можно, но уже, чтобы приобрести более или менее сносное жильё, придётся пахать и пахать (тем более что система ипотеки вот-вот рухнет!). Нужно ещё понять, что в США нет ничего постоянного. По статистике средний американец за время работы только штат меняет 4 раза, а место работы - намного больше. И очень дорога там медицина. Ежегодно около 18 тысяч американцев умирают только потому, что не могут оплатить лечение. А президент Буш в 2007 г. ещё на 45 млрд долларов урезал помощь бедным (зато нашёл дополнительно 480 млрд на продолжение войны в Ираке). А за один только визит к врачу можно отдать столько же, сколько стоит хороший компьютер. Поэтому "средний класс" в Америке очень следит за своим здоровьем и питанием, что обходится недёшево. В общем, даже при очень высокой зарплате "на жисть" остаётся не так уж много.

Кстати, бытует ещё один миф, что все американцы помешаны на своём здоровье. Эсли это так, то, видимо, они это очень хорошо скрывают. Достаточно посмотреть на людей, идущих по многолюдным улицам большого американского города: это огромное скопище просто слоноподобных туш! Наши российские толстушки и толстяки по сравнению с ними - просто стройные модели! И эти туши нисколько не стесняются ни своего вида, ни своего веса. Только в Америке можно увидеть красавиц в обтягивающих платье или мини-юбке размера 5XL. И всё это потому, что большинство американцев давно уже не готовят еду дома, а едят что попало в заведениях "быстрого питания". И ещё можно увидеть очень много калек, инвалидов, людей с различными физическими изъянами. И в большинстве случаев это вовсе не связано с какими-то катастрофами. Нет, это последствия врождённых растройств. Американская реклама наполовину посвящена лекарствам: вот тебе таблетки, чтобы сходить в туалет, скорее уснуть, поесть без неприятных последствий, похудеть, избавиться от морщин и т.д. Однако таблетки эти не делают жизнь людей здоровее, как и еда со множеством химических добавок, концентратов, сахаро-кофе-жирозаменителей и др. И ещё. Судя по передачам телевидения, в Америке не курят. Враки! Везде, где нет надписи "no smoking", можно курить.
И курят, можете не сомневаться!

Теперь о пресловутой американской демократии. Навязывая всему миру свои представления о "правах человека", сами США у себя дома не очень-то их соблюдают. С этим у них и раньше было неважно, но после 11 сентября был принят "Закон о патриотизме", который на 4 года приостановил действие конституционных прав, допустил применение пыток, заключение под стражу ни в чём не виновных людей только потому, что они, по мнению какого-нибудь американского чиновника, потенциально опасны. Закон разрешает "военный контроль" над гражданами США и иностранцами не только внутри страны, но и за её пределами. А что же демократия? Она обернулась странным феноменом под названием "политкорректность". Никто не спорит, сама по себе политкорректность важна и полезна, так как требует уважения ко всем людям, независимо от отличий между ними. Но в американском варианте она настолько гипертрофирована, что противоречит здравому смыслу, размывает сами понятия добра и зла, ведёт к утрате нравственных норм и ориентиров, к отказу от ответственности даже за себя самого. Дошло до того, что те самые "слонопотамы" в массовом порядке начали подавать в суд на фирмы и компании, выпускающие калорийную пищу, а в ответ никто не смеет сказать им, как Кашпировский: "Жрать надо меньше!". Это, видите ли, не политкорректно! И оказывается, во всём, даже в выборе пищи, виноват кто угодно, но не американец! Вот такая там демократия!

Анекдот из Сети для разрядки. Что такое рай? Рай - это американская зарплата, русская жена, английский дом и китайская еда. Ну, а что же такое ад? Ад - это русская зарплата, американская жена, китайский дом и английская еда. Согласитесь, что можно найти совсем не мало людей, которые построили себе американский рай в России!

По мнению знаменитого американского политолога С. Хантингтона, американцы постепенно перестают быть американцами. Да, было время, когда американцы просто распухали от патриотизма. Но сейчас нация распадается на разрозненные и даже противостоящие друг другу этнические, сексуальные и социальные группы (к примеру, в одном только Лос-Анджелесе действуют более 400 банд, созданных по этническому принципу!). Это подогревается глобализацией правящей элиты (крупнейшие компании США отказались открывать свои собрания клятвой американскому флагу, ссылаясь на политкорректность по отношению к иностранным инвесторам) и наплывом иммигрантов, в основном из Мексики, не желающих изучать английский язык. В результате появились города и целые штаты, где испанский язык преобладает, а англоязычное население "выдавливается" (вот откуда призывы "плохих" американцев - верните нам Америку!). Что-то мало похоже на рай, а? Америка, по образному выражению С. Хантингтона, сейчас напоминает "войну котла с супом в нём", где каждый ингредиент к тому же ведёт себя самостоятельно.

Трудности жизни американцев усугубляются ещё и затруднениями в экономике (результат правления президента Буша). Экономика США в последние 5 лет росла не на собственной инвестиционной базе, а за счёт притока иностранного капитала. А собственные вложения постоянно уменьшались. Это привело кредитную систему США в состояние кризиса, нестабильности, на грань паники и краха. Её в последнее время постоянно лихорадит (см. панику в сфере ипотечного кредита). Если приток иностранного капитала в США, нет, не прекратится, а просто перестанет увеличиваться, уже это создаст большие проблемы. А отток этих капиталов может обрушить экономику не только США, но всех стран, ориентирующихся на доллар. Конечно, американские инвесторы, пользуясь информацией из первых рук, успеют вывести свои капиталы до начала обвала в Европу и Азию, но иностранные и мелкие вкладчики могут потерять до 60 % своих вложений, а когда доллар рухнет, потеряют ещё раз.

Поэтому - дорогие россияне! К вам обращаюсь я со словами убеждения! Не верьте американским фильмам и вообще американской пропаганде о райской жизни "за бугром". И в России сейчас можно реализовать себя ничуть не хуже, чем там. Подумайте сами: хочется ли вам прожить иностранцами в чужой стране и, спустя много лет, почувствовать вину за то, что оставили свою Родину, которая без вас стала процветающей, уважаемой во всём мире державой? И всего вам наилучшего и всяческих успехов на родной Земле! Автор статьи: Богдан С. Петров