Терпеливые китайцы: неравенство - это не проблема

 Точно так же как ВВП Китая почти сравнялся с ВВП Америки, уровень неравенства в обеих странах стал почти одинаковым. Это один из выводов недавно опубликованного исследования пяти авторов, среди которых известный французский экономист, эксперт в области неравенства доходов Томас Пикетти.

Исследование "Динамика глобального неравенства: новые данные по богатству и неравенству в мире" (Global inequality dynamics: new findings from world wealth and income database) сравнивает эволюцию неравенства в Китае, Америке и Франции за последние четыре десятилетия.

Неравенство резко увеличилось, после того как Китай разрешил частное предпринимательство и национальная экономика начала стремительно расти. В 1978 г. десятая часть граждан с самым высоким доходом получила в Поднебесной чуть более четверти от общего дохода до выплаты налогов, что значительно ниже показателя в Америке и во Франции.

Однако к 2015 г. 10% китайцев с самым высоким доходом имели уже две пятых от общего дохода, что выше, чем во Франции, но немного ниже, чем в Америке (47%), отмечает британский журнал The Economist.

Богатство также концентрируется в руках меньшего количества людей: самые богатые 10% владеют почти 70% частного богатства в Китае по сравнению с 40% в 1995 г.

Эта цифра уже близка к показателю в Америке (около 80%).

Рост богатства у верхушки означает резкое сокращение направляющейся к самой бедной части китайского населения доли дохода до налогообложения, которая сегодня достигает 15%, что ненамного выше американского уровня.

В Китае и Америке эти доли уменьшились почти наполовину с 1978 г.

По сравнению с Францией, где эта доля выше и практически не изменилась за последние 40 лет, преградой стала проводимая на рынке труда политика (как, например, более щедрая минимальная зарплата).

Резко возросшее неравенство между богатыми и бедными на Западе - одна из причин распространения антиэлитарных настроений и популярность политиков-популистов.

Ничего подобного не наблюдается в Китае, где правительство продолжает называть себя коммунистическим. По мнению авторов исследования, негативный эффект в Поднебесной был смягчен стремительным ростом экономики, который позволил повысить уровень жизни практически для всех категорий граждан.

Доход более бедной части населения в Америке упал на 1% в период с 1978 по 2015 гг. В Китае он увеличился в пять раз. Другое позитивное изменение - в последние годы в Поднебесной остановился рост неравенства доходов.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/81869

3
812
0