Роспотребнадзор рассказал о заразности нового штамма коронавируса ХЕ

На модерации Отложенный

 Данный подвид был выявлен в Великобритании.

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов оценил заразность штамма коронавируса ХЕ, выявленного в Великобритании. Сейчас в России заболеваемость снижается, но эксперты продолжают следить за ситуацией, в том числе, оценивают возможность появления новой волны.

Об обнаружении нового штамма ранее сообщали эксперты Агентство по безопасности в области здравоохранения Великобритании. Однако Камиль Хазифов уверен, что он не обладает свойствами, которые привели был к новому подъему заболеваемости.

Едва ли у XE будут сверхуникальные свойства, которые могут привести к новым подъемам заболеваемости, по крайней мере, мы этого не видим,

- цитирует ученого РИА-Новости.

По словам эксперта, ХЕ примерно на 10% заразней первичного варианта ВА.2, который распространялся стремительней остальных.

На данный момент ученые выделяют три генетические линии, коронавируса, образовавшиеся в результате соединения разных штаммов: ХD, XE и XF.

Ранее «Царьград» уже рассказывал, что российский иммунолог предсказал, что уже в апреле в России возможен приход штамма ВА.2, предшествующего ХЕ. Он больше известен как «стелс-омикрон» и уже вовсю хозяйничает в Европе.