КНДР и Совет Безопасности ООН спорят из-за спутника

На модерации Отложенный Использование космического пространства в мирных целях является неотъемлемым правом каждой страны, заявил заместитель постпреда КНДР в ООН Пак Ток Хун, передает ИТАР-ТАСС. «Не так уж мало стран в мире… запустили свои спутники. Означает ли это, что им можно запускать спутники, а нам это не позволено?» – вопрошает он. По его словам, Совет Безопасности ООН не предпринимает никаких действий в отношении тех государств, которые запускают спутники. Если КНДР «это не позволено», то такой подход «не является демократичным». Он повторил, что КНДР запустила ракету с целью вывода на орбиту спутника.

Если Совет Безопасности предпримет какие-либо действия в отношении КНДР, то Пхеньян «предпримет необходимые и жесткие шаги», сказал он, не уточнив, однако, что это за действия.

Напомним, после запуска северокорейской ракеты [1] в минувшее воскресенье Япония экстренно затребовала созыва СБ ООН. Попытались принять резолюцию, осуждающую Пхеньян, но РФ и Китай предложили прежде разобраться, а потом уже выносить вердикт.


Вот уже пять дней представители государств «пятерки» постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай) проводят рабочие консультации с представителями делегации Японии с тем, чтобы выработать единую позицию Совета по поводу осуществленного Пхеньяном 5 апреля запуска ракеты. Северокорейский дипломат сегодня предупредил, чего следует ожидать в случае принятия осуждающей резолюции.

Но пока у членов СБ нет единой позиции по документу. Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала ООН накануне дать решительный ответ на «провокационный шаг» со стороны Северной Кореи.

Комментарий эксперта

Сергей Лавров, глава МИД РФ

Ясно, что ситуация не вызывает радости, она вызывает опасения. Мы хотели бы во всем разобраться и хотели бы использовать существующие механизмы такие, как Совет Безопасности ООН, чтобы послать сигнал о нашей озабоченности и одновременно призвать все стороны выполнять существующие договоренности.