СМИ: Госзаказ об отдыхе на Сямозере был сформулирован под конкретную фирму

На модерации Отложенный

Условия государственного заказа на отдых детей в Карелии, который получила от мэрии Москвы компания ООО «Парк-отель „Сямозеро“», был сформулирован специально под нее. Как пишет газета «Коммерсант», это выяснилось в ходе проверки Минэкономразвития после смертельного инцидента на Сямозере. Ведомство должно было проработать вопрос о запрете на закупки путевок для детей на аукционах.

В ответе правительству указано, что в техническом задании и заключенном 3 июня контракте присутствуют фрагменты текста с сайта поставщика, включая опечатки и грамматические ошибки. Единственным конкурентом «Парк-отеля „Сямозеро“» на организованном департаментом соцзащиты мэрии Москвы конкурсе выступала фирма ООО «Карелия Опен».

Обе организации рекламируют отдых на Сямозере на одном сайте, ими владеет и руководит одно лицо — Елена Решетова.

Ранее сообщалось, что ФАС не выявила нарушений при размещении госзаказа на организацию отдыха на Сямозере.

Напомним, что трагедия на озере произошла 18 июня, когда по водному маршруту из лагеря «Парк-отель „Сямозеро“ отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет. В результате шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей.

Главе управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолию Коваленко, директору „Парк-отеля ‚Сямозеро‘ Елене Решетовой и ее заместителю Вадиму Виноградову в рамках расследования предъявлены обвинения.