\"ИжАвто\" прекращает производство автомобилей Kia

На модерации Отложенный

В апреле Ижевский автозавод выпустит последние 300 седанов Kia Spectra и 180 внедорожников Sorento из автокомплектов, которые были закуплены еще в октябре прошлого года. Как рассказал в интервью «Российской газете» генеральный директор «ИжАвто» Михаил Добындо, в связи со значительным ростом курса доллара выпуск автомобилей Kia стал убыточным.

«Курсовая разница сильно по нам ударила. Если до кризиса рублевая отпускная цена Spectra в курсовом пересчете была в среднем около 14 тысяч долларов, то сейчас стала примерно 9300. Иначе говоря, покупая комплекты за доллары и продавая готовые автомобили за рубли, в нынешней ситуации мы работаем в убыток. Закупать новые комплекты на прежних условиях нет смысла» - сказал глава «ИжАвто».


По его словам, несмотря на то, что корейский вон также снизился по отношению к американской валюте, Kia Motors пока не идет на соглашение о новой цене, которое бы устраивало «ИжАвто».

По данным агентства «АВТОСТАТ», с момента начала производства Kia Spectra в августе 2005 года с ижевского конвейера сошло порядка 103 тысяч корейских седанов. А с марта 2007 года ворота «ИжАвто» покинуло более 15 тысяч внедорожников Kia Sorento. Кроме того, с декабря 2006 года по декабрь 2007-го в Ижевске было выпущено свыше 3,3 тысячи хэтчбеков Rio JB.