\"Газпром\" вдвое снизил цены для Южной Осетии

На модерации Отложенный

Южная Осетия будет получать российский газ по цене в семь рублей за кубометр (7 тысяч рублей за тысячу кубометров). Об этом заявил председатель правительства республики Вадим Борцев, передает ИТАР-ТАСС. По словам Вадима Борцева, ранее предполагалось, что \"Газпром\" будет продавать газ по 13 рублей за кубометр.

Семь тысяч рублей за тысячу кубометров - это приблизительно 221 доллар. Для сравнения, Украина в третьем квартале получает топливо из России по 198 долларов за тысячу кубометров.

Борцев отметил, что для потребителей стоимость топлива составит 4,18 рубля за кубометр, а остальное будет доплачиваться из бюджета страны.



В Южную Осетию газ из России поставляется по газопроводу Дзуарикау - Цхвинвали. Он был запущен 26 августа. Ранее \"Газпрому\" приходилось поставлять газ в республику через территорию Грузии. В российской компании не раз отмечали, что из-за этого стоимость топлива значительно повышается.

В \"Газпроме\" также отмечали, что газопровод был построен в сжатые сроки и, кроме того, не имеет аналогов по уровню сложности - часть его построена на высокогорье.

Предполагается, что газопроводом на территории Южной Осетии будут управлять \"Газпром\" совместно с правительством республики.