Toyota покажет миру гибридный спорткар

На модерации Отложенный

В преддверии 41-го автомобильного салона в Токио Toyota раскрыла часть своих планов. На выставке автогигант представит новый гибридный спорткар, который многим должен напомнить старую спортивнуюю «Короллу».

Японский автогигант Toyota раскрывает кое-какие секреты накануне 41-й по счету автомобильной выставки. Наряду с уже знакомыми покупателям автомобилями на автосалоне будет представлен новый гибридный спорткар с необычным двигателем, сообщает Associated Press.

Автомобиль FT-86 будет иметь горизонтально-оппозитный мотор, в котором цилиндры расположены под углом 180 градусов друг к другу, в отличие от вертикального, традиционного их расположения в двигателях. Subaru и Porsche - одни из немногих мировых производителей, специализирующихся на производстве таких двигателей, обеспечивающих бесшумную езду и часто и используемых в спорткарах. Производством мотора будет заниматься компания Fuji Heavy Industries, партнер Toyota.

На создание гибрида, который предстанет перед посетителями Tokyo Motor Show в рубиновой окраске, конструкторов вдохновила спортивная Toyota Corolla из 1980-х годов. По словам главного инженера Toyota Тетсуи Тады новый спорткар должен навеять воспоминания тем редким энтузиастам, которые помнят «веселое вождение 86 модели».

Стоить новая машина будет порядка 3 млн йен, ($33,7 тыс.), инженеры обещают, что расход топлива у ней будет совсем не «спорткаровский»: потреблять бензина она будет не больше, чем стандартная машина.

«Технология производства спорткаров настолько усовершенствована, что они тоже могут быть экологичными», - сказал Тада. Японский автосалон пройдет в токио с 24 октября по 4 ноября. Журналистам уже были показаны фотографии будущих экспонатов, среди них оказался и футуристичного вида электромобиль, который обещают пустить в серию в 2012 году.

Кризисный салон

Еще в мае 22 мировых автопроизводителя объявили, что пропустят 41-й токийский автосалон. На автосалоне, который пройдет в японском городе Тиба, в этом году не будут представлены среди прочих традиционные участники General Motors и BMW AG. «Беспрецедентное число автопроизводителей не приедет на автомобильное шоу. Это печально», - сказала в мае Каруза Йошино, представитель Японской ассоциации производителей автомобилей, которая организует октябрьское шоу.

Большинство отказов связано с финансовыми трудностями, передает Associated Press. Таким образом, на автосалоне будут представлены всего четыре иностранных марки - южнокорейская Hyundai, итальянская Ferrari и британская Lotus. Все 22 «отказника», в том числе Ford, Volkswagen, Porsche участвовали в показе 2007 года.