Россияне уверены, что новые правила позволяют пить пиво за рулем

На модерации Отложенный

Как известно, с 1 июля в Кодексе об административных правонарушениях появилось понятие "предельно допустимая норма алкоголя" для водителя автомобиля (она составляет 0,3 промилле на литр крови либо 0,15 мг на литр выдыхаемого воздуха). ВЦИОМ провел опрос о том, представляют ли россияне, сколько можно выпить, чтобы не превысить норму.

Выяснилось, что 25% респондентов считают допустимыми для водителя 100-300 мл пива, 59% - поллитра, а 16% и вовсе литр пива.

38% опрошенных полагают, что 0,3 промилле соответствует примерно 200-250 мл вина. 43% респондентов думают, что норма меньше, а 19% - что больше.

Что касается водки, коньяка и бренди, то 38% считают допустимой дозой 50 граммов. 46% считают, что допустимый объем больше, и 15% полагают, что - меньше.

Интересно, что ВЦИОМ, проводивший опрос, выдает и "правильные ответы": по мнению социологов, 0,3 промилле - это поллитра пива, стопка водки или бокал вина.

Между тем как врачи-наркологи уточняют: новая норма КоАП рассчитана максимум на тех, кто выпил забродившего кваса или кефира, но уж никак не алкогольный напиток.

Впрочем, опрошенные ВЦИОМ россияне относятся к нововведению настороженно: 44% уверены, что поправки, вводящие допустимые нормы алкоголя в крови водителей, приведут к отрицательным последствиям. В обратном уверены только 13%.

А водители, похоже, тем временем решили сами докопаться до истины. Как пишет "Время новостей", за последнюю неделю продажи алкотестеров (самый "бюджетный" из которых стоит 500 руб.) выросли в 30 раз. 

Кстати, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже назвал преступлением введение в России предельно допустимой нормы алкоголя в крови для водителей: "Это - преступление. Это - опасное решение для нашей страны", - цитируют Онищенко РИА Новости.