Космический грузовик Dragon доставит две тонны грузов на МКС

На модерации Отложенный

Космический корабль Dragon в понедельник отправится к Международной космической станции (МКС) с более чем двумя тоннами грузов, включая первый из стандартизированных международных адаптеров IDA, сообщает НАСА.

Старт ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде намечен на 07.45 мск. Корабль должен достичь МКС в среду 20 июля. В случае, если запуск в понедельник будет отложен, следующая попытка состоится в 7 мск в среду 20 июля. Как сообщила накануне старта компания SpaceX, «все системы работают в норме, прогноз погоды обещает 90% вероятность благоприятных для старта ракеты условий», передает РИА «Новости».

Помимо стандартизированного адаптера IDA, который впоследствии будет остановлен на американском модуле Гармония, на станцию прибудут материалы для 280 научных экспериментов, работу над которыми ведет экипаж станции. В их числе – секвенсор ДНК, который поможет осуществлять оценку состояния здоровья экипажа, изучать микробов и даже, вероятно, поможет в будущем определять наличие жизни за пределами Земли.

На МКС также будут доставлены микроорганизмы с места аварии в Чернобыле для их изучения в условиях микрогравитации, и материалы для других научных изысканий.

Возвращение корабля Dragon на Землю с материалами со станции намечен на 29 августа, корабль является единственным на сегодня, способным возвращать грузы с МКС на Землю.

Помимо основной миссии, отправки груза на МКС, SpaceX намерена осуществить экспериментальную посадку первой ступени ракеты Falcon 9 на космодром. Ранее в декабре прошлого года компания уже успешно вернула первую ступень на Землю, а также осуществила три успешные посадки первой ступени на плавучую платформу в Атлантическом океане. Ранее владелец компании Илон Маск, сообщал, что посадка на космодром является технически более простой, чем приземление на баржу в океане. SpaceX отрабатывает технологию многоразового использования первой ступени ракеты Falcon 9 для удешевления космических полетов.