Дерипаска может стать партнером Chrysler

На модерации Отложенный

Chrysler будет развивать партнерство с другими автопроизводителями, чтобы увеличить свои продажи в мире, в том числе и в России, пишут сегодня «Ведомости» со ссылкой на заявление президента Chrysler Тома Ласорда.

Для выхода из финансового кризиса, помимо альянсов с индийской Tata, китайской Chery, итальянской Fiat, Chrysler обсуждает союз с российским автопроизводителем.

Российским автопроизводителям, по его мнению, недостает современных технологий: «Мы можем им предложить наш инжиниринг, мощности и наши бренды». Партнером американцев может выступить группа ГАЗ Олега Дерипаски.

Имя возможного партнера Ласорда не сообщил, а представитель Chrysler отказался от комментариев.

В мае о переговорах с Chrysler (наряду с GM) о совместной разработке новой платформы автомобиля в интервью «Ведомостям» рассказывал гендиректор группы ГАЗ Сергей Занозин.

Вчера представитель группы ГАЗ напомнил, что в 2006 г. компания выкупила у Chrysler оборудование завода Sterling Heights вместе с лицензией на выпускавшуюся там Sebring (на его базе в Нижнем уже выпускается Volga Siber).

Два источника, близких к группе ГАЗ, подтверждают, что Chrysler в их числе. Американский автоконцерн предлагает группе ГАЗ несколько платформ для организации сборки в Нижнем Новгороде, одна из них - Dodge Caliber. Представитель группы ГАЗ это не комментирует.
В начале года Chrysler вела переговоры об организации производства в России с канадской Magna (партнер группы ГАЗ в нескольких проектах). Magna даже подписала с Минэкономразвития меморандум о строительстве завода, чтобы получить льготы промсборки.