Кадровики предложили легализовать временных работников

На модерации Отложенный Кадровые агентства единым фронтом выступили за легализацию заемного труда. Кризис, убеждены они, дал толчок заново рассмотреть тему, активно обсуждаемую с 2003 года. Среди аргументов - предотвращение роста безработицы и высокая зарплата временного персонала. "Частные агентства занятости дают работу тем, кто остался без работы. А безработица будет расти, и мы это знаем",- говорит гендиректор Kelly Services Екатерина Горохова. К заемному труду относятся аутстаффинг - вывод персонала за штат, при котором функцию работодателя берет на себя агентство, и аутсорсинг - передача определенных бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание.

"Ежегодно индустрия услуг по предоставлению временного персонала растет на 20-30% в год и будет расти",- говорит менеджер по развитию бизнеса кадровой корпорации Manpower Ирина Курганова. По данным Manpower, в этом году по сравнению с прошлым годом количество обращений на эту услугу выросло на 25%. Чаще обращаются из FMCG, финансово-банковского сектора, IT / Telecom. "У нас десять производственных площадок в десяти городах. На семи из них мы используем заемный труд",- приводит данные директор по персоналу "Нестле Россия" Ирина Старостина. "Кризис дал толчок для развития "серого" аутстаффинга. Работать вбелую для многих становится уже невыгодным",- опасается глава Coleman Services Ольга Банкецина. Компании дискредитируют идею, публикуя на своих сайтах уход от налогов как главный козырь временного найма, отмечает она.


Заработок контрактеров Kelly Services в 2008 году был выше зарплаты РФ (17,2 тыс. руб.) и составил 19,5 тыс. руб. ""Русские машины" не используют заемный труд. Одна из причин - российский работодатель не очень аккуратен с законодательством",- говорит директор по работе с персоналом "Русских машин" Дмитрий Булавинов. Он отмечает, что группа ГАЗ сократила 30 тыс. сотрудников, до 85 тыс. человек, и "это не предел". При использовании заемного труда можно было сохранить до 10 тыс. рабочих мест.

Прямого запрета на аутстаффинг в законодательстве нет, но отсутствуют нормы, которые регулируют отношения трех сторон - заказчика персонала, агентства и работника, отмечают юристы. "Если рассматривать частные агентства как посредника, который обеспечивает работника работой, а работодателя - персоналом, то здесь проблем нет. Трудность в том, что заемный труд размывает ответственность работодателя",- убеждена директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова. Также, по ее словам, заемный труд не решит проблему безработицы, "поскольку новые рабочие места не создаются". По мнению законодателей, главная причина легализации заемного труда - оградить рынок труда от недобросовестных участников.

Представитель Госдумы Александр Леонов, выслушав все замечания кадровиков, не дал им никакой надежды на законодательное закрепление существующих форм занятости. "Официального поручения что-то делать нет. На это нужна политическая воля",- пояснил он.