Достижения техники в борьбе с кризисом

На модерации Отложенный

Кризис, безусловно, затронул подавляющее количество отраслей промышленности, в том числе и сегмент технических новинок. Однако, новые модели компьютеров, ноутбуков, сотовых телефонов, навигаторов и сегодня появляются на рынке с завидной постоянностью, а это, в свою очередь, говорит о том, что даже кризис в мировых масштабах прогрессу не помеха. Более того, стоит отметить, что спрос на новые модели техники, которыми мы привыкли пользоваться ежедневно, даже вырос (по сравнению с предыдущим годом). И, как это ни странно, новинки техники большинство из нас приобретают с вполне прагматичной целью - сэкономить.

О том, как сэкономить на бензине, знает каждый автолюбитель. Покупка навигатора - это, пожалуй, самый современный, и один из самых эффективных способов сэкономить на питании для железного коня. Ведь навигатор - это прекрасная возможность избежать стояния в многочасовых пробках, а также не плутать по улицам города в поисках необходимого адреса, что, в свою очередь, позволяет не трепать лишний раз кошелек и не опустошать кредитки.

Едем далее: покупка сотовых телефонов сегодня для многих становится гораздо выгоднее, нежели подключение домашнего стационарного аппарата. Мобильные есть у всех: от первоклашек до пенсионеров. В любой момент можно позвонить и узнать, где находится ребенок, как чувствуют себя пожилые родители, поговорить с друзьями и коллегами, обсудить последние новости, благо, что огромный выбор тарифных планов позволяет разговаривать, не задумываясь о стоимости минуты.

В связи с этим домашние стационарные аппараты утрачивают свою актуальность, уступая другим наиболее популярным средствам связи, таким как вышеупомянутые мобильным телефонам, Skype, ICQ, интернет-почта, воспользоваться которыми можно при помощи стационарного компьютера или ноутбука. К тому же, говоря о последних, на время кризиса стоит отказаться от покупки DVD, так как просматривать диски можно и без проигрывателя, имея под руками все тот же компьютер, который можно использовать и в качестве телевизора, стоит лишь приобрести TV-тюнер. Экономия налицо.

Поговорка о том, что скупой платит дважды, в кризис, как никогда, актуальна. Многие из нас жалуются, что слишком много платят за свет, газ и электричество, тогда как в Европе давно решили эту проблему, поставив счетчики, давно не являющиеся технической новинкой. При очевидной возможности сэкономить, ставят счетчики сегодня лишь 10% россиян. На этом фоне интересно замечание Юрия Мороза, основателя и руководителя Школы Своего Дела (http://www.shsd.ru): «Бедные любят дефицит и ценят трудности. То, что доступно - бедные не ценят. Чтобы этого не было - вот только то, что недоступно для бедного, то бедный и ценит. Доступное, бесплатное, легко доступное - не ценится».

Что же касается технических новинок, то в кризис их можно приобрести еще и по очень привлекательным ценам. Быть может, скажем кризису спасибо за то, что научил разумной экономии?