Главу МИДа Грузии предложили лишить гражданства РФ

На модерации Отложенный

Депутат государственной думы от партии \"Справедливая Россия\" Семен Багдасаров предложил лишить главу министерства иностранных дел (МИД) Грузии Григола Вашадзе российского гражданства, сообщает РИА Новости.

\"Пользуясь гражданством РФ, он (Вашадзе) свободно разъезжает, стремясь сформировать хартию антироссийского характера\", - заявил Багдасаров на пленарном заседании Госдумы. Парламентарий намерен отправить в МИД России официальный запрос о возможности лишения грузинского дипломата статуса гражданина России.

По словам первого заместителя главы комитета Госдумы по конституционному законодательству Александра Москальца, конституция страны этого не предусматривает. \"Никто не доказал, нет судебного решения, что он изменник родины.

Конституция вообще запрещает лишать гражданства\", - отметил Москалец. Он подчеркнул, что в России высокопоставленным чиновникам законодательно запрещено иметь двойное гражданство. Однако в ряде прибалтийских государств и Грузии иметь двойное гражданство не воспрещается.

В ответ на заявление Багдасарова в пресс-службе грузинского МИДа заявили, что Вашадзе не был оскорблен такой инициативой и будет спокойно ждать, какое решение примут парламентарии.

Следует отметить, что глава внешнеполитического ведомства Грузии ранее заявлял, что не намерен отказываться от российского подданства и будет решать этот вопрос лично. Также он отмечал, что является законопослушным гражданином России и не нарушает ее законов.