В Петербурге может появиться музей ангелов

На модерации Отложенный

С такой инициативой выступает депутат Законодательного собрания Елена Бабич. В ее личной коллекции, которая пока располагается в кабинете Мариинского дворца, уже достаточно экспонатов для полноценной выставки. Кроме того, по мнению Бабич, у мифических существ, обладающих сверхчеловеческими возможностями много общего с законодателями.

Оперение в приемной депутата ЗакСа Елены Бабич появилось неслучайно. Изображения ангелов она собирает давно, но лишь теперь поняла, как много общего у депутатов и небожителей.

Елена Бабич, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Ангел — это посланник божий для того, чтобы помогать людям. А любой депутат помогает людям. По идее любой депутат — ангельский человек».

Идею нового дресс-кода коллеги пока не поддержали и в повестку заседаний не внесли. Но окрыленная Бабич нашла способ расширить и сплотить ряды ангелов, имеющихся в наличии. Почему бы не превратить частную коллекцию в музей?

Музей ангелов Елена Бабич намерена основать в Кронштадте по месту прописки. В депутатской квартире с видом на Морской собор сейчас хранится лишь небольшая часть экспонатов. Сувениры из путешествий, подарки друзей… Есть даже особо ценные ВИП-ангелы.

Елена Бабич, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Этого ангела пять лет назад Ростропович подарил театру Вишневской, а дети из театра решили передать этот бесценный экспонат музею ангелов».



Своих ангелов в перспективе музею обещали известные модельеры, политики, врачи. А режиссер Тамара Ромашка в соавторстве с сыном Ярославом уже написала гимн.

Уют и дом ангелы пока обрели только в песне, хотя жители Кронштадта поддерживают начинания Елены Бабич и уверены: лучшего места для музея не найти.

Янина Кармазинова, председатель муниципального совета Кронштадта: «Изначально мы хотели, чтобы музей был расположен прямо здесь, в этом доме, в мансарде. Чтобы мы могли видеть из окон и Морской собор, и залив. Но с этим помещением будут сложности. И от этой идеи нам пока придется отказаться».

Экспонаты для будущего музея ангелов собирают, что называется, по перышку, одновременно подыскивая подходящее место для экспозиции. Здание на Якорной площади у парка Советский — один из возможных адресов.

Раньше здесь размещались кронштадтские профсоюзы, теперь его арендует Центр современного искусства. Конечно, окончательное слово в этом вопросе должны сказать власти Кронштадта. Но создатели музея ангелов надеются: на решение непременно повлияют и небесные покровители.