Маск назвал предельное число запусков возвращаемой ступени Falcon

На модерации Отложенный

Американская корпорация SpaceX рассчитывает использовать до 20 раз первую ступень ракеты Falcon 9. Об этом, как передает ТАСС, заявил глава компании Илон Маск на пресс-конференции.

Элемент ракеты, успешно севший на морскую платформу после старта грузового корабля к Международной космической станции в пятницу, 8 апреля, будет доставлен в порт к воскресенью. После этого его изучат технические специалисты, в том числе запустят двигатель 10 раз подряд.

К маю или июню эту ступень могут запустить снова. По словам Маска, в перспективе продолжительность цикла планируется сократить до двух недель.

Глава SpaceX отметил, что пока еще неизвестно, какой аппарат могут запустить с помощью данной первой ступени. По словам Маска, не исключено, что в будущем после «небольшой модернизации ступень можно будет использовать и 100 раз».

Маск подтвердил планы компании, озвученные в марте 2015 года, в соответствии с которыми пилотируемый запуск Dragon к МКС могут провести в 2017 году.

Старт ракеты Falcon 9 был осуществлен вечером в пятницу с мыса Канаверал. Спустя примерно 2,5 минуты после старта первая ступень ракеты отделилась и осуществила управляемый спуск на посадочную платформу, плавающую в Атлантическом океане в 300 километрах к северо-востоку от космодрома.

Этой миссией возобновляется реализация программы SpaceX по доставке грузов на МКС после того как в июне 2015 года ракета этого семейства потерпела аварию.

В прошлый раз, 4 марта, посадка возвращаемой ступени Falcon 9, запущенной с мыса Канаверал, в очередной раз окончилась неудачей.

Попытка вернуть ступень при состоявшемся 17 января запуске Falcon 9 также окончилась неудачей. Первая ступень отделилась от ракеты-носителя через три минуты после старта. При приземлении сломалась одна из опор ступени.

Старт Falcon 9 с 11 телекоммуникационными спутниками 21 декабря 2015 года прошел успешно.