Кудрин и Лужков намерены встретиться в центре Москвы

На модерации Отложенный

В пятницу, 30 октября, министр финансов РФ Алексей Кудрин встретится с мэром Москвы Юрием Лужковым. Об этом сообщает РИА Новости. Это будет первая очная встреча Кудрина и Лужкова после взаимных обвинений в некомпетентности и неосведомленности относительно наполнения московского бюджета и расходов на содержание городского аппарата.

Официально РИА Новости факт встречи не подтвердили ни в мэрии, ни в Минфине, однако известно, что встреча пройдет вечером в здании министерства финансов. Цель встречи и круг обсуждаемых вопросов не разглашаются.

Напомним, в октябре текущего года был изменен порядок исчисления акцизов на бензин в зависимости от протяженности автодорог, а не их загруженности.

Из-за этого, по разным оценкам, бюджет Москвы в 2010 году потеряет от 20 до 24 миллиардов рублей. Кроме того, Минфин лишил город федерального софинансирования на строительство метро.

Кроме того, Кудрин упрекнул Лужкова в том, что в этом году зарплаты московских чиновников выросли на 24%, а общие расходы на управление столицей — на 6 миллиардов рублей. Глава Минфина призвал власти Москвы сначала построить метро, а затем повышать зарплаты, и посоветовал столице обратиться за бюджетным кредитом.