ФАС отложила до мая оглашение суммы штрафа для Google

На модерации Отложенный

Федеральная антимонопольная служба, планировавшая 13 апреля объявить размер штрафа интернет-компании Google по итогам дела о нарушении конкуренции на рынке, перенесла принятие этого решения на май, сообщает«Интерфакс» со ссылкой на представителя ФАС.

«Google не получил уведомления о времени и дате рассмотрения дела», — пояснили в ведомстве причину переноса, уточнив, что новым сроком было выбрано 11 мая.

ФАС России 15 марта 2016 года возбудила административное дело в отношении Google для определения размера штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке операционных систем мобильных устройств в РФ. ФАС также предписала устранить нарушения — «отвязать» магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска.

В частности, Google должен исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков.

В конце марта ФАС сообщила, что получила всю информацию от Google по работе на рынке РФ в 2014 году, в том числе информацию о доходах от магазина приложений Google Play и продуктов, распространяемых вместе с ними. Антимонопольное ведомство заявляло, что уже рассчитало сумму штрафа за нарушения. По информации ФАС, Google (владелец ОС Android) может заплатить штраф в размере от 1% до 15% своей выручки на российском рынке в 2014 году.

Сегодня на брифинге «Итоги административного дела в отношении Google» заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов должен был огласить сумму штрафа компании.