\"Единая Россия\" защитила \"Наших\" от Памфиловой

На модерации Отложенный

Депутат-единорос Андрей Исаев раскритиковал Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, а также его председателя Эллу Памфилову. Поводом для этого стало заявление Совета, в котором действия движения «Наши» названы антиконституционными.

Во вторник, 6 октября, первый заместитель секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Исаев вступился за движение «Наши». Поводом для этого стало заявление Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Позиция Совета

Напомним, накануне Совет опубликовал на своем сайте заявление, в котором назвал действия движения «Наши», занимающегося травлей Александра Подрабинека, антиконституционными. В Совете считают, что Подрабинек, как и любой гражданин, имеет право выражать свое мнение. А те, кто-то с ним не согласен, имеют «равное право на текст ответить текстом, на оценку – оценкой». В крайнем случае, оппоненты журналиста могут подать на него в суд.

Однако травля Подрабинека в ее нынешнем виде, полагают в Совете, «явно выходит за рамки действующего законодательства и содержит очевидные признаки экстремизма». По мнению членов Совета, компетентные органы обязаны принять меры и защитить конституционные права журналиста, а также обеспечить ему и его семье безопасность.

Апологет «нашистов»

Позиция занятая Советом и его председателем Эллой Панфиловой не понравилась руководству «партии власти». На ее сайте появилось заявление первого заместителя секретаря Президиума Генерального совета «Единой России» Андрея Исаева, в котором он вступился за «нашистов».«Активисты движения «Наши» имеют право выражения своих позиций всеми законными способами не меньше, чем г-н Подрабинек, и пытаться устанавливать цензуру в пользу некоторых привилегированных «правозащитников» весьма странно», – утверждает Исаев.

При этом парламентарий призывает обратить внимание на то, что слова Подрабинека были восприняты как оскорбление «ветеранами Великой Отечественной войны, не щадившими своей крови за нашу свободную жизнь». «Мы разделяем их возмущение», – добавил Исаев.

«Действия госпожи Памфиловой – поступок более чем странный и, я надеюсь, вызван только тем, что она не знает, что именно сказал Подрабинек, – продолжил народный избранник. – Мы сожалеем, что для подобного рода заявлений был использован статус руководителя официального совета при президенте. Президенте, которого мы поддерживаем и который неоднократно словом и делом доказывал свое глубокое уважение к ветеранам Великой Отечественной войны».

Защита не человека, а принципов

Впрочем, заявление Исаева выглядит несколько странно, если учесть, что Совет настаивал как раз на том, чтобы «Наши» выражали свой протест сугубо законными способами. При этом в заявлении Совета приводились даже конкретные статьи Конституции, которые нарушили «нашисты».

В тоже время сама Панфилова ясно заявила, что не приемлет «ту оскорбительную форму, в которой Подрабинек часто выражает свои мысли».

«Но это не значит, что его надо травить за это как журналиста, – цитирует ее слова «Эхо Москвы». – Нельзя отстаивать честь и достоинство недостойными методами в виде травли, в виде таких бессрочных пикетов у дома, потому что, действительно, это моральное давление».

«Заявление Совета – это не поддержка лично Подрабинека, и не выражение одобрения по поводу того, что он написал в своей статье. Ее тезисы близки далеко не всем членам Совета. Речь в нашем заявлении шла о недопустимости методов, практикуемых в отношении журналиста. Они категорически не совместимы с принципами построения гражданского общества», – сказал GZT.RU член Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека политолог Федор Лукьянов.

Тем не менее, председатель Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» Франц Клинцевич заявил, что партия будет добиваться смещения Панфиловой с поста председателя Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Предыстория конфликта

Скандал разгорелся после публикации в интренет-издании «ЕЖ» статьи Подрабинека о шашлычной «Антисоветская». Название этого заведения возмутило Совет ветеранов Москвы, который сумел добиться его изменения.По этому поводу журналист и диссидент Подрабинек заявил, что родина таких ветеранов – не Россия, а уже 18 лет как несуществующий СССР. По его словам, в Советском Союзе были и другие ветераны – те, что боролись с советской властью и именно они являются подлинными героями.

В свою очередь «Наши» назвали риторику Подрабинека «откровенно фашистской» и «антироссийской». Активисты движения начали пикетировать подъезд, в котором живет журналист. Хотя официальное разрешение у них было положено лишь на один пикет, митинги у подъезда продолжаются до сих пор.

При этом «нашисты» настраивали против журналиста его соседей, распространяя о Подрабинеке заведомо ложную информацию. В частности активисты утверждали, что он призывает лишить ветеранов пенсии.

Развивающаяся неадекватность

Эксперты не верят в то, что скандал вокруг журналиста Подрабинека будет иметь серьезные последствия для кого-либо из его участников. «Я думаю, что все скоро само сбой стихнет, а «Наши», их сторонники и противники пошумят, пошумят, да и успокоятся», – сказал GZT.RU вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев.

При этом политолог убежден, что резонанс этой истории не адекватен ее поводу. С одной стороны, сказал Михеев, в названии «Антисоветская» нет ничего оскорбительного. С другой – статья Подрабинека действительно могла задеть чувства ветеранов.

«Реакция обеих сторон была неадекватной. А теперь эта же логика неадекватности поднялась на более высокий уровень, – уверен Михеев. – Но в итоге, ни Панфилову не снимут, ни «Наших» не разгонят».