Буэнос-Айрес остался без полиции

На модерации Отложенный

Около 70-ти государственных учреждений и публичных мест в аргентинской столице остались в воскресенье без полицейского надзора. Правительство южноамериканской республики отозвало стражей порядка из Буэнос-Айреса в рамках нового витка политического противостояния с оппозиционно настроенными властями мегаполиса.

Официальной причиной отзыва полиции из ряда районов Буэнос-Айреса является многомиллионная задолженность властей города по зарплате перед правоохранительными органами, подчиняющимися федеральному центру. Она достигает 34-х миллионов песо (почти 9-ти миллионов долларов).

В результате, без присмотра временно остались столичные ведомства, главный автовокзал города и целый ряд крупных торговых центров. Чтобы избежать увеличения преступной активности в и без того криминально неблагополучном Буэнос-Айресе, муниципалитет был вынужден нанять частные охранные структуры.

«Мы работаем над тем, чтобы разрешить ситуацию с задолженностью перед федеральной полицией», - заявил журналистам глава столичного правительства Орасио Родригес Ларрета, пообещав, что городские власти гарантируют соблюдение правопорядка.



Новый виток напряжения в отношениях между мэром Буэнос-Айреса Маурисио Макри и президентом Аргентины Кристиной Фернандес-де-Киршнер произошел менее чем за месяц до того, как на службу в конце ноября должна заступить муниципальная полиция, которая будет подчиняться непосредственно властям города.

Создание этого подразделения правоохранительных органов было одобрено законодательным собранием Буэнос-Айреса в конце 2008 года, после того, как Макри не смог договорится с правительством республики о передаче федеральной полиции, несущей службу в городе, под юрисдикцию мэрии. Наблюдатели отмечают, что камнем преткновения в этом вопросе стал ежегодный бюджет в размере 250-ти миллионов долларов, выделяемый на содержание стражей порядка.