Внедрению ГЛОНАСС в регионах нужен контроль полпредств

На модерации Отложенный

При полномочных представительствах президента РФ в федеральных округах могут появиться комиссии по оценке эффективности внедрения навигационно-спутниковых технологий.

С таким предложением выступили участники Всероссийской научно-практической конференции \"ГЛОНАСС - регионам\", которая прошла сегодня в Орле. По общему мнению, процесс внедрения в различные сферы экономики новых технологий в регионах пойдет быстрее, если снять административные и коррупционные барьеры. Последние являются прямым следствием первых. Во многих регионах отсутствуют местные нормативные акты, которые регламентировали бы \"правила игры\". Тендер на поставку и установку навигационного оборудования, например, для муниципального общественного транспорта, машин \"скорой помощи\" или коммунального хозяйства, объявляется на условиях обычного госзаказа.



В регионах все чаще отмечаются случаи, когда подобные госзаказы не выполняются или установленные навигационные системы не эксплуатируются, так как в городе отсутствует необходимый для нее технологический базис - например, информационно-диспетчерский центр. Фактически, бюджетные деньги уходят в никуда, а дорогостоящее оборудование простаивает. В связи с этим участники конференции предлагают на государственном уровне ввести систему контроля за внедрением навигационно-спутниковых технологий в регионах. Помимо комиссий при полномочных представительствах президента, они призывают провести аудит \"реализованных решений в рамках госзаказа\".