В Ирландии предлагают разрешить водителям пить за рулем

На модерации Отложенный

Несколько членов парламента Ирландии выступили против ужесточения норм по содержанию алкоголя в крови водителей. По их мнению, немного спиртного водителям не повредит, пишет Lenta.Ru со ссылкой на The Independent.

Газета цитирует слова одного из противников грядущих ограничений: «алкоголь может действовать как успокоительное на неспокойных водителей, которые лихачат на дорогах. Это их расслабит».

Однако журналисты издания Irish Times отмечают, что употребление алкоголя за рулем чаще приводит к авариям и смертельным случаям, чем «расслабляет». По их мнению, противники ужесточения «алкогольных норм» для водителей защищают интересы алкогольных компаний.

Предложение, которое сейчас находится на рассмотрении в парламенте, предусматривает снижение максимального уровня содержания алкоголя в крови в полтора раза — с 80 до 50 миллиграммов каждые на сто миллилитров.

Это означает, что теперь водителям нельзя будет садиться за руль даже после пинты «Гиннеса».

А власти Китая планируют распространить наказание за езду в нетрезвом виде не только на водителей, но и на пассажиров, которые согласились сесть в машину с пьяным за рулем. По мнению чиновников, таким образом пассажиры поощряют пьянство среди водителей.

Кроме того, китайские чиновники намерены увеличить с трех до семи лет срок тюремного наказания для пьяных водителей за ДТП, в котором погибли люди. Автолюбителям, злоупотреблявшим алкоголем неоднократно, водить запретят пожизненно.