Петрозаводские силовики запретили фестиваль \"Воздух\"

На модерации Отложенный

В Петрозаводске силовики запретили проведение ежегодного рок-фестиваля \"Воздух\". Об этом 10 июня сообщило радио \"Свобода\".

Министерство внутренних дел Карелии не согласовало ни одну из площадок для проведения фестиваля и вынесло организатору мероприятия Едене Шаглиной предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

В качестве формальных причин отказа были названы нарушение сроков подачи заявок, а также неспособность милиции \"обеспечить правопорядок и безопасность граждан\" на планируемом мероприятии.

Незадолго до фестиваля в петрозаводском офисе \"Нашего радио\", участвовавшего в организации \"Воздуха\", и в республиканском комитете по делам молодежи прошли обыски.

На организаторов стали оказывать давление правоохранительные органы, учредители и спонсоры фестиваля были вызваны на допросы.



По словам Шаглиной, в отношении нее, как руководителя оргкомитета, любыми способами хотят возбудить уголовное дело, но оснований для этого у милиции нет.

В свою очередь МВД на своем сайте заявило, что фестиваль \"Воздух\" не состоится исключительно по вине его организаторов, а правоохранительные органы никогда не препятствовали его проведению.

Между тем в Перозаводске также запретили концерт в поддержку несостоявшегося фестиваля.

Фестиваль \"Воздух\" — один из крупнейших российских фестивалей под открытым небом. С 2005 года он проводится в Петрозаводске. В последнем фестивале в 2009 году приняли участие около 40 тысяч человек.