Минфин предложил ввести льготы для тех, кто открыл пенсионные счета в банках

На модерации Отложенный

Минфин России выступил с инициативой предоставлять налоговые льготы гражданам, которые будут открывать пенсионные счета в банках, по аналогии с льготами в рамках добровольного пенсионного страхования. Об этом заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«В свое время был законопроект о пенсионных схемах, который стандартизировал добровольное пенсионное обеспечение и готовился в рамках подготовки к вступлению в ОЭСР. Там было прописано, какие условия должны соблюдаться при накоплениях, какие условия должны соблюдаться при выплате. Там в числе прочего были указаны условия, которые нужно соблюдать, чтобы накопления считались пенсионными. Почему это важно? Только в таком случае мы предлагаем уже в новой нашей концепции давать налоговые вычеты тем, кто работает в рамках этих пенсионных схем», — прокомментировал он намерение Минфина и Банка России развивать негосударственное пенсионное обеспечение, сообщает «Интерфакс».

По словам Моисеева, в новой концепции будут определены некие стандарты для таких накоплений: «Стандарты, скорее всего, не изменятся содержательно по сравнению с тем, что было написано в законопроекте, эти стандарты будут выполняемы, в том числе и банками. Это действительно будут некие спецсчета, потому что это будет период накопления. Нельзя будет с них деньги снимать, кроме как для специальных целей».

Замминистра пояснил, что пенсионными накоплениями можно будет пользоваться, если человек не дожил до пенсии, деньги могут быть унаследованы или направлены на медицинское обслуживание.

«Это довольно жестко ограниченный список, эти деньги, конечно, должны храниться на спецсчете, только в этом случае мы будем предлагать налоговые послабления для гражданина, похожие на те, какие есть сейчас при зачислении денег в добровольное пенсионное обеспечение», — добавил замминистра.

Кроме того, как он заметил, сейчас в добровольном пенсионном обеспечении «нет практически никаких стандартов работы с накоплениями и многие схемы, я подозреваю, носят солидарный характер, когда мы с вами платим взносы и из наших взносов платится дополнительная пенсия людям, которые уже вышли на пенсию». «Одна из задач этих стандартов — обеспечить накопительный характер вот этих всех программ», — добавил он.

Ранее заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Николай Козлов заявил, что пенсия граждан России в среднем составляет 38% от ранее получаемого заработка, причем это, по его мнению, «немало».

«По мировым стандартам это немало. Международная организация труда предусматривает, что 40% — это более или менее норматив», — сказал он, пояснив, что говорить об уровне пенсии в стране можно только в привязке к утраченному заработку.

 

Козлов отметил, что в Евросоюзе этот показатель достигает 60-70%. «Но они обеспечиваются не за счет распределительной системы, а за счет дополнительных видов пенсионного обеспечения, в том числе накопительной системы», — уточнил зампред правления ПФР.