\"Газпром\": цена на газ для Украины не снизится

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Ющенко попытался настоять на пересмотре всех газовых соглашений с Москвой. Однако вскоре после заявления Ющенко «Газпром» очень категорично высказался и дал понять, что никаких перемен договоров не будет.

- Формула цены прописана в контракте, - заявил Life News официальный представитель газовой монополии Сергей Куприянов. - Зачем и на какую другую ее менять? А что касается объемов: Украина и без пересмотра соглашений потребляет только тот объем, который ей необходим, а не тот, который прописан в договоре.

Куприянов заверил Life News, что «Газпром» контракты пересматривать не намерен.

- Их выполнять нужно, а не пересматривать, - заявил Куприянов.

Кроме того, источник Life News в компании сообщил, что в «Газпроме» считают заявление Ющенко не более чем пиар-ходом в преддверии президентских выборов, которые должны состояться 17 января 2010 года.



В конце прошлой недели премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в телефонном разговоре с премьер-министром России Владимиром Путиным сообщила, что Виктор Ющенко препятствует контактам Центробанка Украины и Правительства и мешает переводу денег за потребленный газ.

Вскоре после этого сам Ющенко выдвинул требования срочно пересмотреть все газовые соглашения. Об этом в понедельник заявила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова. По словам Ванниковой, Ющенко требует пересмотра объемов газа для Украины и формулы цены, которая будет выгодна обеим сторонам.