Экс-замглавы СБУ грозит срок за фальшивый диплом

На модерации Отложенный

Главное управление Государственной службы Украины рекомендует правительству страны обратиться в МВД и Генпрокуратуру для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы Службы безопасности Украины (СБУ) Андрея Кислинского, уволенного из-за отсутствия диплома о высшем образовании.

Как сообщил на пресс-конференции начальник Главгосслужбы Тимофей Мотренко, никаких документальных подтверждений о поступлении и обучении А.Кислинского в Киевском национальном университете им.Шевченко найдено не было.

По его словам, экс-замглавы СБУ с 1997г. по февраль 1998г. учился в Киевском национальном университете культуры и искусств на первом курсе на факультете связей с общественностью и пиара, но был отчислен за неуплату.

Стоит отметить, что президент Виктор Ющенко уволил А.Кислинского с должности заместителя главы СБУ еще в середине октября, когда министр образования и науки Иван Вакарчук сообщил, что диплом у чиновника фальшивый.

Скандал вокруг заместителя главы СБУ разгорелся после публичных обвинений депутата парламента Геннадия Москаля, который утверждал, что А.Кислинский не имеет высшего образования, а в 1990-е годы занимался сутенерством в Луганской области.

До назначения на руководящую должность в СБУ А.Кислинский работал советником, затем помощником президента В.Ющенко. С сентября 2007г. по июнь 2009г. он был заместителем главы секретариата президента Украины. В спецслужбе А.Кислинский курировал информационно-аналитическую работу и считается ведущим специалистом по исследованию голодомора. Он известен также своими обвинениями в адрес премьера Юлии Тимошенко в государственной измене.

А.Кислинский не раз заявлял, что ему предлагали \"замять\" скандал с дипломом, если он публично откажется от своих обвинений в адрес премьера.