Дворкович: к росту нефтяных цен приведет снижение инвестиций в отрасль

На модерации Отложенный

Инвестиции в нефтяную отрасль будут продолжать снижаться при сохранении нынешнего уровня цен на нефть, что в конечном итоге приведет к балансировке рынка, сказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«При нынешних ценах инвестиции будут продолжать снижаться, и в какой-то момент это приведет уже к балансировке спроса и предложения, а значит, и к дальнейшему постепенному росту цен», — цитирует Дворковича РИА Новости.

Также вице-премьер отметил, что спад инвестиций в нефтяную отрасль создает угрозы для рынка, речь о возврате цен на нефть к прежнему уровню не идет.

«Понятно, что хотелось бы, чтобы цены были повыше, поскольку мы видим, что инвестиции в нефтяную отрасль сильно упали, и это создает уже серьезные угрозы для стабильности рынка, но речь не идет о возврате цен к прежним значениям», — сказал Дворкович.



По состоянию на 17.16 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,82% — до 44,85 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась на 1,91% — до 44,27 доллара за баррель.

17 апреля в Дохе прошли переговоры по заморозке уровня добычи. 13 стран-членов ОПЕК и пять независимых производителей нефти не смогли договориться о заморозке. Предполагалось, что заморозка добычи нефти на уровне января 2016 года на шесть месяцев до октября в течение года позволит убрать с мирового рынка от 500 тыс. до 1 млн баррелей в сутки.

 Участники встречи договорились вернуться к этому вопросу в ходе очередного саммита ОПЕК в июне. При этом Александр Новак тогда отметил, что необходимость в заморозке добычи может отпасть через несколько месяцев.