Прокопчук: Россия продолжает снабжать ополченцев Донбасса оружием

На модерации Отложенный

Россия продолжает поставки оружия на неконтролируемую украинским правительством территорию Донбасса, поэтому для деэскалации ситуации на Востоке Украины наиболее важным вопросом является контроль неконтролируемого участка российско-украинской границы. С таким заявлением выступил глава украинской делегации для участия в переговорах в рамках Форума ОБСЕ Игорь Прокопчук.

«Неконтролируемая граница по-прежнему крайне требует улучшения для деэскалации, поскольку Россия продолжает поставлять свое вооружение на Донбасс», — цитирует Прокопчука Украинская миссия ОБСЕ в своем микроблоге в соцсети Twitter.

По его словам, ополченцы по-прежнему обстреливают позиции сил АТО из жилых кварталов на контролируемых ими территориях. Прокопчук добавил, что из-за невыполнения российской стороной своих обязательств в течение мая погибли 28 и были ранены 96 украинских солдат.

Кроме того, от действий ополченцев страдает гражданское население, проживающее в зоне конфликта.

Прокопчук напомнил, что устойчивое прекращение огня на Востоке Украины остается основным требованием в реализации Минских соглашений. При этом глава украинской делегации отмечает, что РФ «лишает Донбасс возможности установления мира», избирательно интерпретируя Минские соглашения и выдвинув свои условия для приостановки обстрелов.

Он также отмечает важность немедленного освобождения удерживаемых в РФ граждан Украины. «Освобождение пленных и незаконно удерживаемых лиц остается приоритетом для всех нас. Это касается и украинских политических узников, удерживаемых в РФ», — отметил Прокопчук.